Проблемы с наследственным участком в садовом товариществе - отказ мамы от платежей и планируемая продажа

• г. Москва

У мама с папой собственники двух дачных участков в садовом товариществе (у каждого свой участок) , оба являются членами этого садового товарищества. Папа умирает и я - дочь с мамой вступаю в наследство по закону и папин участок делится между нами, в соответствии с этим (мама отказалась уступить мне долю папы) мы оформили свидетельства на право собственности. Теперь за своей долей папиного участка мама следить отказывается, платить членские взносы и целевые сборы, которые требует председатель товарищества тоже отказывается, мама запрещает мне что-либо делать на этом участке т. к. позже выяснилось она уже нашла покупателя и хочет продать папин участок. Я котегорически против продажи, хочу обнести его забором и обустроить на этом участке сад. Содержание участка в надлежащем виде (покос и вывоз травы, удаление пней) полностью на мне, кроме членских и целевых взносов. Вопрос такой могу ли я не вступать в члены садового товарищества? Кто в таком случае должен оплачивать членские и целевые взносы? Должна ли я оплачивать какие - либо взносы если не являюсь членом сад. товарищества? Могу ли я обносить забором участок и сажать?

Ответы на вопрос (2):

судя по вопросу вы не являетесь членом ст. В члены СТ вы можете не вступать, но вам в таком случае нужно заключить договор с СТ на использование их инфраструктуры. Участок полученный вами с матерью по наследству делится пополам. Чтобы не было споров, нужно разделить его в натуре, тогда вы сможете обнести свою долю забором и делайте там что хотите.

Спросить
Пожаловаться

Миша, который говорит от женского рода, вы имеете право не вступать в члены СНТ и вести садоводство в индивидуальном порядке. В этом случае вместо взносов будете уплачивать платежи по индивидуальному договору. А так как у вас общая долевая собственность, то все вопросы распоряжения и пр. решаются только по вашему взаимному согласию, вы связаны друг с другом этой собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о пени после смерти наследодателя (наследство-участок в садовом товариществе). Владелец участка (мой отец) умер 17.01.2005, наследство перешло его жене, но она умерла 16.05.2006. Я вступила в права наследства 07.12.2007. Неуплаченные за 2 года (2005-2006 гг.) членские взносы (+ целевые взносы) я оплатила в октябре 2008 г. После этого Правление товарищества предъявило мне пени за несвоевременную уплату. До наст. Времени я в Садовое товарищество не вступила (т.е. я только владелец участка, но не член Садового товарищества). Вопрос: должна ли я вообще платить членские взносы (целевые взносы я оплачивала дополнительно); 2) и должна ли я оплачивать пени? Спасибо.

Я владею 2 участками в садовом некоммерческом товариществе на праве собственности. В уставе товарищества не оговаривается размеры оплаты членских и целевых взносов для членов товарищества, владеющих более чем одним участком (по членству или количеству соток как в некоторых снт). Ответьте пожайлуста, должна ли я оплачивать членские и целевые взносы в двойном размере на данный момент и должна ли буду делать при объединении участков в один?

Должен ли платить членские взносы собственник земельного участка, расположенного в садовом товариществе, если он не является членом садового товарищества? Или покупка участка в с/т автоматически делает его членом этого товарищества?

В садоводческом товариществе я хочу оплатить членские взносы за текущий год. Соседи оплатили членские взносы, но председатель товарищества внесенные деньги оформляет как за целевые взносы прошлых лет, хотя они его предупреждали, что оплачивают членские взносы, а не целевые. В их квитанции председатель молча вписал назначение платежа "за целевые взносы". Прошлый председатель за 2014-15 годы целевые взносы товарищества "прибрал к себе в карман", на него заводили дело, доказали вину, осудили. Целевые взносы были предназначены на подачу воды, но воды не было. Получается мы эту сумму "целевых взносов" потратили на покупку воды самостоятельно. Поэтому теперь мы не согласны оплачивать целевые взносы за 2014-15 годы. Подскажите пожалуйста, как нам при оплате членских взносов за текущий год оформить оплату именно за членские взносы? Потому что председатель нам, как и нашим соседям, оформит их как целевые.

Приобрёл земельный участок в садовом товариществе. Заявление на вступление в товарищество не писал. За свой счёт произвёл монтаж кабеля электроснабжения до своего дома. Платил деньги в товарищество только за электроэнергию по счётчику. Поменялся председатель требует вступить в товарищество и платить деньги ежегодно-членские взносы. Дорогами. Охраной. Водой товарищества я не пользуюсь могу ли я не платить членские взносы. Правомерно ли отключение моего участка от эл.энергии. И возможен ли перевод моего участка в другую категорию земель?

Я купил земельный участок у члена садового товарищества (права и обязанности по пользованию участком. Участки были выделены садовому товариществу, но у прежнего владельца и у меня договор аренды заключен с администрацией МО. Всупать в садовое товарищество не хочу.

Может ли правление садового товарищества требовать от меня вступления в члены с/т?

Купила дачу в садовом товариществе. Имеется свидетельство о праве собственности Председатель садового товарищества требует вступления в товарищество и уплаты вступительных взносов. 1. Можно ли не вступать в товарищество и что вообще дает оно? 2. Планирую строить на участке индивидуальный жилой дом. Необходимо ли будет какое-либо согласование строительства с товариществом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос касается возможности влияния председателя садового товарищества на нерадивых членов данного садового товарищества.

Наше садовое товарищество существует с 1998 года. И практически сразу после создания товарищества участки в нем были приватизированы.

В настоящее время председатель осуществляет сбор целевых средств, а также членских взносов на нужды товарищества: строительство дорог, оплаты услуг сторожа и т.д. Огромное количество членов товарищества отказываются платить взносы и даже не обрабатывают свои участки (их участки превратились в заросшие деревьями и кустами клочки земли). В связи с этим товариществу не хватает необходимых средств для реализации всех планов на благоустройство территории.

В связи с этим у меня возник вопрос: как председатель может повлиять на членов товарищества, чтобы заставить их вносить необходимые взносы? Может ли он подать в суд и расприватизировать их участки, чтобы впоследствии их продать другим людям? Хочу также отметить, что многие собственники этих участков уже умерли (участки давались ветеранам), а наследники фактически не вступили в права наследования - не является ли тогда данные участки выморочным имуществом в связи с пропуском срока вступления в наследство?

Пожалуйста, ответьте на мой вопрос, т.к. он имеет очень большую важность для меня.

Заранее, спасибо за ответ.

У меня такой вопрос к Уважаемым юристам. В садовом товарещесве имелся один участок земли оформленный на одного человека, через некоторое время этот человек приобрел участок на свое же имя соседний, имеется одна членская книжка, т.к. все оформлено только на одного человека, одним свидетельством о собственности. Долгое время он платил членские взносы по одной книжке за два участка, целевые взносы (дорога, охрана и т.д.)платил как за один участок. Теперь председатель данного товарещества требует оплачивать и членские взносы за 2 участка и целевые взносы за два участка (то есть по соткам) К тому в товареществе происходят непредвиденные затраты-оплата электорэнергии за должников за зиму, которые они отказались оплатить-тут председатель тоже требует оплачивать все в двойном размере. Сумма получается большая. Скажите пожалуйста насколько это правомерно, ведь членская книжка одна, а оплата берется как с двух человек. Как с ними правильно разговаривать... Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение