Консультация по делу об отчислении ребёнка из школы под давлением администрации

• г. Краснодар
Здравствуйте! Обращаюсь за юридической консультацией. Действую по нотариальной доверенности от своей матери и представляю её интересы. Суть ситуации: Моя младшая сестра училась в школе в Краснодарском крае. Директор школы высказывалась в унизительной форме, утверждая, что дети недостойны учиться в старших классах, что их оценки «рисовали», и что они всё равно не сдадут выпускные экзамены. Под давлением директора и администрации нас вынудили забрать документы сестры, хотя она хотела продолжить обучение. После этого сестре звонили из краевого управления образования и говорили, что, возможно, ей это всё лишь показалось или она придумала. В итоге, когда она сказала, что документы уже забраны, ей ответили: «Тогда идите в колледж». Также в семье тяжёлая ситуация: отец находится на СВО и уже несколько месяцев числится без вести пропавшим, что серьёзно влияет на психоэмоциональное состояние семьи. Есть и другие родители, которые оказывались в аналогичной ситуации в этой школе. Я хочу понять, как собрать их показания для суда или жалоб. Вопросы: • Можно ли подать иск против директора и школы за понуждение к уходу и моральный вред? • Какие нужны доказательства, чтобы дело имело перспективу? • Как правильно оформить или собрать показания других родителей? Возможен ли анонимный вариант? • Может ли семейная ситуация с отсутствием отца иметь юридическое значение для дела? • Какие могут быть последствия для директора школы? • Сколько примерно может стоить ведение такого дела? Буду благодарен за консультацию и помощь в подготовке иска.
Ответы на вопрос (4):

Ваш вопрос с подвопросами тянет на полноценную платную консультацию.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

Можно ли подать иск против директора и школы за понуждение к уходу и моральный вред? • Какие нужны доказательства, чтобы дело имело перспективу? • Как правильно оформить или собрать показания других родителей? Возможен ли анонимный вариант? • Может ли семейная ситуация с отсутствием отца иметь юридическое значение для дела? • Какие могут быть последствия для директора школы? • Сколько примерно может стоить ведение такого дела? Буду благодарен за консультацию и помощь в подготовке иска.

1. Нет, сами забрали, из-за того что кто-то что-то сказал. А вы совершеннолетние, что там было пугаться.

2. Многочисленные записи на смартфон, сначала формируем компромат, потом предъявляем контрольно - надзорным органам.

3. Не придумывайте, вы с первым не справились, куда вам талант следователя, а вы ещё и не в кабинете и полномочий нет никаких проводить следствие.

4. Может, через органы контрразведки надавить на директора, только они надавить, а не вы.

5. Никаких, это вы по уши, как говориться.

6.Это работа комитета по образованию города и области, никакой юрист вам не поможет, а задайтесь вопросом, если бы и помог, ребёнку учиться всё равно не дадут. Не придумывайте про иск, сразу легче станет. Представляю ваши минусы! Вы всё что могли испортили, тогда дорога в колледж, а потом в ВУЗ. Вас обыграли и вы просчитываете перспективы абсолютно пустой мести, ни к чему не ведущей. А психологическое состояние, это не сидят дома, а ищут хорошего платного психолога. А если человек даже спать не может, то невролога, у него спасительные рецепты. Не думайте, что если вы что-то написали, то вам кинуться помогать, совет да, вам дан.

Здравствуйте!

Вам нужно зачисление в школу или суды?

Если зачисление, то авторизация в Госуслугах и подаёте заявление через интернет-приёмную школы и также через интернет-приёмную администрации как учредителя

Итого у Вас 2 обращения.

Ответ согласно ФЗ 59 в течение 30 дней, но по факту ответят раньше.

То, что вы забрали документы не запрещает подать вновь заявление на зачисление в школу. Подать может и сам ребёнок через её Госуслуги

Так как по основаниям п. 1 ст. 34 ФЗ 273

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

Отказ обжалуете в прокуратуру, у нас обязательное среднее общее образование в РФ ст 66 ФЗ 273и конституционное право ( ст. 43 Конституции РФ) на его получение.

Лучше обратитесь лично