Выплаты после увольнения. Категория Д.
349₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск
Во по выплатам, меня комиссовали по категории д.. В свидетельстве указано что болячки свои заработал в периуд прохождения службы на сво. Перечисляю Аневризма восходящего отдела аорты ожирения 4 степени, т многое другое их много там главные органы это сердце, печень, ожирения. Положено мне выплата или нет? В свидетестве указано что получиш юолячки в периуд сво. Прикрепляю файлы свидетельства
Ответы на вопрос (8):

Выплаты после увольнения. Категория Д.

да, выплаты положены

Добрый день, Олег.

1)Да, вам положены выплаты в связи с комиссацией по категории “Д” (не годен к военной службе) и наличием заболеваний, полученных в период прохождения военной службы в зоне СВО.

2) Федеральный закон “О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат” (№ 306-ФЗ), Приказ Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 “Об определении порядка выплаты денежного довольствия военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации”.

-Единовременное пособие при увольнении с военной службы (ЕППВС)

3)Если установят инвалидность, то тут еще положена выплата.

-Федеральный закон “Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации и сотрудников таможенных органов Российской Федерации” (№ 52-ФЗ).

4)Единовременная выплата в связи с увечьем (ранением, травмой, контузией) или заболеванием, полученным при исполнении обязанностей военной службы

- Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 “О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей”.

Условие: Наличие заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) о том, что заболевания получены при исполнении обязанностей военной службы (в период участия в СВО).

4)Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК) в возмещение вреда, причиненного здоровью (если будет установлена инвалидность)

-Федеральный закон “О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат” (№ 306-ФЗ), статья 14.

5)Сам факт наличия этих заболеваний не является основанием для получения выплат. Важно, чтобы ВВК установила, что эти заболевания возникли или обострились в период прохождения вами военной службы и связаны с участием в СВО.

-ТО есть, что у вас и написано по документам.

6)Сейчас собираете документы, подаете заявление и получаете выплаты.

Это лучший ответ

Объём выплат зависит от причинной связи установления данной категории годности, каким образом устанавливается причинная связь определено пунктом 94 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565.

1) При увольнении по категории годности Д, при установлении причинной связи «военная травма», установлении инвалидности, выслуге 10 лет и более в календарном исчислении можно рассчитывать на:

✮ выплату ЕДП по пункту 12 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ;

✮ ежемесячную выплату по пункту 13 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ;

✮ выплату по Указу Президента РФ от 14.11.2024 №968

✮ пенсию по инвалидности Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 13.07.2024) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";

✮ страховую выплату в соответствии с Федеральным Законом от 28.03.1998 N 52-ФЗ

✮ выплата по НИС либо субсидия на приобретение жилья (в зависимости от формы обеспечения).

2) При увольнении по категории годности Д, при установлении причинной связи «военная травма», установлении инвалидности, выслуге от 3 до 10 лет календарном исчислении можно рассчитывать на:

✮ выплата по НИС статья 10 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ. Внимание! В данном случае на субсидию рассчитывать нельзя, так как право на неё возникает при выслуге 10 календарных лет и более!!!

3) При увольнении по категории годности Д, при установлении причинной связи «военная травма», установлении инвалидности, выслуге до 3 лет в календарном исчислении можно рассчитывать на:

- Выплата по НИС статья 10 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ.

4) При увольнении по категории годности Д, при установлении причинной связи «Заболевание получено в период военной службы», установлении инвалидности, выслуге более 10 лет в календарном исчислении можно рассчитывать на:

✮ страховая выплата в соответствии с Федеральным Законом от 28.03.1998 N 52-ФЗ

✮ Выплата по НИС либо субсидия на приобретение жилья (в зависимости от формы обеспечения).

5) При увольнении по категории годности Д, при установлении причинной связи «Заболевание получено в период военной службы», установлении инвалидности, выслуге от 3 до 10 лет в календарном исчислении можно рассчитывать на:

✮ Выплата по НИС статья 10 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ. Внимание! В данном случае на субсидию рассчитывать нельзя, так как право на неё возникает при выслуге 10 календарных лет и более!!!

6) При увольнении по категории годности Д, при установлении причинной связи «Заболевание получено в период военной службы», установлении инвалидности, выслуге до 3 лет в календарном исчислении можно рассчитывать на:

✮ пенсию по инвалидности Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 13.07.2024) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

✮ страховую выплату в соответствии с Федеральным Законом от 28.03.1998 N 52-ФЗ.

Здравствуйте!

Судя по прикрепленной документации у Вас не только общие заболевания ( там их достаточно много у Вас) ,но и заболевание, полученное в период прохождения военной службы.В частности, это деформирующий остеоартроз левого плечевого сустава без нарушения функций конечности.В данном случае освидетельствование идет по ст.65 п.Г

Расписания болезней, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" и присваивается кат. годности А.

Вас комиссовали по заболеваниям общим, не имеющим отношение к военной службе.И уволили в связи с установлением кат. Д по общим заболеваниям вне связи с прохождением на военной службе.

Выплаты Вам, к сожалению, не положены.

Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 30.09.2024) "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат",ст.3

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

91. При освидетельствовании военнослужащих, сотрудников, граждан, призванных на военные сборы, военно-врачебная комиссия определяет причинную связь полученных ими увечий, заболеваний, за исключением случаев, когда указанные граждане, получившие увечья, заболевания, находятся под следствием или когда уголовное дело в отношении таких граждан передано в суд.

Ответ отключен модератором

Да, вам положены выплаты, так как в свидетельстве указано, что заболевания связаны с прохождением службы в зоне СВО.

Подайте заявление на выплаты, приложив:

Свидетельство о болезни (где указана связь с СВО).

Копию приказа об увольнении (категория «Д»).

Выписки из медкарты.

Пройдите МСЭ (медико-социальную экспертизу).

Если инвалидность связана с СВО, получите дополнительные выплаты.

Для пенсии по инвалидности – в Пенсионный фонд.

Для военных выплат – в военную часть или комиссариат.

Что делать, если отказывают?

Обжалуйте отказ в вышестоящем военкомате.

Подайте иск в военный суд, если нарушают ваши права.

Федеральный закон “О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат” (№ 306-ФЗ), Приказ Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 “Об определении порядка выплаты денежного довольствия военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации”.

Вам положены все выплаты при увольнении, как военнослужащему по контракту.

При этом выплаты носят индивидуальный характер, их здесь нет смысла указывать.

Размер выплат зависит от должности, которую занимали, воинского звания и особых условий участия на СВО.

Направьте рапорт на имя командира части - все вопросы только через него проходят.

Если отказ, обжаловать действия вышестоящему командованию - в штаб военного округа по месту нахождения части либо в МО РФ (в течение, в Расчетный центр МО РФ).

Далее следует обращаться с жалобой в военную прокуратуру.

Они должны установить и выявить нарушения.

Затем подается уже административный иск в военный суд через суд общей юрисдикции.

- см. ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», Приказ Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 «Об определении порядка выплаты денежного довольствия военнослужащим ВС РФ», Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации и сотрудников таможенных органов Российской Федерации»,

ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 85, 218-220 КАС РФ