В организации где работал, выдавалась серая и черная зарплата.

• г. Санкт-Петербург
В организации где работал, выдавалась серая и черная зарплата. Я как начальник охраны выдавал деньги в конвертах. Уволился без претензии. Претензии появились у людей котлрые якобы не получили деньги аж с декабря месяца. Что может сдещать мне работодатель? Переодически звонит мне и моей маме с требованием вернуть деньги
Ответы на вопрос (18):

Дмитрий, ничего вам не будет за это. Это работодателя можно привлечь к ответственности за уход от налогообложения с выдачи заработной платы, причем к уголовной. Поэтому просто игнорируйте такие звонки или прямо скажите, что обратитесь в полицию

Имеется лишь мои подписи в журнале кассира там общая сумма из которой 95% серой зарплаты которая раскладывалась по конвертам и далее выдавалась людям

Дмитрий, еще раз говорю, вашей вины нет - вы лишь выполняли указания своего работодателя. А нет вины - не может быть и ответственности, это общее правило

Ничего он Вам сделать не сможет, если нет документального подтверждения передачи Вам денег.

Здравствуйте.

Вам тоже надо было подписи с работников собирать в получении денег. Но вряд ли работодатель куда-то будет обращаться, поскольку сам нарушает трудовое законодательство, уходит от налогов.

С уважением.

Конкретно если говорить про людей. Один пришел якобы в декабре не получал он в обще не оформлен в организации был лицензия на чоп отсуствовала у него, и два оформленные на 0.25 ставки минимально получали на карту официальную часть остальное все конверт. Они написали на моё имя заявления директорору со словами что я якобы не выдавал им ни чего.

Все они написали уже после моего увольнения. И начались звонки от бухгалтерии со словамм что они устроят мнк сладкую жизнь)

Работодатель просто пугает. Маловероятно, что он напишет заявление в прокуратуру по поводу незаконной своей деятельности и серых выплат работникам, так как это может привести к серьезным юридическим последствиям, включая штрафы и уголовную ответственность. Такие действия могут повлечь за собой проверки со стороны налоговых органов, что негативно скажется на репутации компании и может привести к дополнительным финансовым затратам.

Шлите лесом бывшего начальника.

Не угомонится - пригрозите обращением в полицию.

Дмитрий, ничего вам не будет за это.

Чем это может грозить мне, как не материально ответственному лицу? Люди якобы удтверждвют что им не выдавались деньги, но по факту все им выдавалось и спустя время они пришли в бухгалтерию со словами а нам начальник охраны ни чего не выдавал в конвертах. Стоять на своем и чего ждать от работодателя?

Работодатель не имеет права требовать возврат денег, так как выплата зарплаты в конвертах незаконна. В Трудовом кодексе РФ прописано, что руководитель обязан не только выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату, закреплённую в трудовом договоре, но и извещать сотрудника в письменной форме о её составляющих, предоставляя расчётный листок.