Отказывают в выдаче документа, подтверждающего мой статус военнослужащего

• г. Подольск
Я являюсь действующим военнослужащим. Срок контракта закончился, однако увольнение не производится в связи с действующей мобилизацией. Подал рапорт на получение документа, подтверждающего мой статус военнослужащего. В рапорте указано: «для подтверждения прохождения военной службы по контракту». Получил отказ, ссылаясь на то, что срок контракта истёк, и я якобы уже не являюсь военнослужащим по контракту. Так ли это? Какие нормативные акты можно указать в рапорте, чтобы подтвердить, что я продолжаю являться военнослужащим по контракту?
Ответы на вопрос (8):

Отказ конечно незаконен, тк отсутствует приказ об увольнении с воинской службы. Жалуйтесь в военную прокуратуру.

Увольнения нет не в связи с мобилизацией, а в связи с тем, что контракты бессрочные. Поэтому ничего не поделаешь. Придется служить до окончания СВО, чем бы она не закончилась. Вероятно, об этом следовало бы подумать раньше, но это уже совсем другая история.

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

В ваших действиях усматриваю разумную инициативу! Смысл вашей просьбы, выраженной в рапорте, предельно ясен. Направление вашей мысли верное. Такого рода ответ - подтверждение от командира (которому по телефону запретили давать подобные ответы) вам ОБЯЗАТЕЛЬНО пригодится в недалеком будущем. А вот конкретный письменный "отказ" в удовлетворении рапорта, представленный вам в письменной форме, желательно бы изучить вместе с военным юристом. И выработать дальнейший алгоритм поведения.

А вот советы обращаться в прокуратуру, и про то, что нужно смириться со своей несчастной долей и прочий бред, рекомендую игнорировать.

На вашем месте, вместо жалобы прокурору (который с командиром заодно в этом вопросе окажется), я бы направил Рапорт вышестоящему командиру о бездействии нижестоящего командира:

Командиру войсковой части № [Номер вышестоящей воинской части]

От: Прапорщика [Ваше ФИО, должность]

Адрес: [Ваш адрес для получения ответа]

РАПОРТ

Довожу до Вашего сведения, что командиром войсковой части № [Номер вашей воинской части], [ФИО командира], не рассмотрен мой рапорт от [Дата подачи рапорта] о подтверждении командиром моего статуса военнослужащего при условии окончания (истечения) срока заключенного контракта (прилагается).

Указанный рапорт был зарегистрирован в делопроизводстве войсковой части № [Номер вашей воинской части] [Дата регистрации, входящий номер].

В соответствии с Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации, командир обязан своевременно рассматривать обращения подчиненных.

Однако, до настоящего времени ([Дата составления настоящего рапорта]), ответ на мой рапорт не предоставлен, что нарушает мои права и затрудняет реализацию мер социальной поддержки, установленных законодательством.

На основании вышеизложенного, прошу:

Оказать содействие в рассмотрении моего рапорта от [Дата подачи рапорта] командиром войсковой части № [Номер вашей воинской части], [ФИО командира].

Провести проверку по факту нарушения командиром войсковой части № [Номер вашей воинской части], [ФИО командира], порядка рассмотрения обращений военнослужащих.

Приложение:

Копия рапорта от [Дата подачи рапорта] (о перерасчете социальной выплаты).

Копия талона о регистрации рапорта в войсковой части № [Номер вашей воинской части].

Дата: [Дата составления рапорта]

Подпись: [Ваша подпись, ФИО]

Отказ конечно незаконен

Глупость абсолютная. Вы продолжаете проходить военную службу по контракту, т.к. согласно п. 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. На это и ссылайтесь

Вам врут, вы являетесь военнослужащим до дня исключения вас из списков личного состава части, это следует из закона. Ответ на рапорт обязаны предоставить установленным порядком.

Изучите

П.4 ст.3 Положения о порядке прохождения военной службы.

Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, а также военные учебные центры при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.

День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

Ч.5. Ст. 17 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

П.4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.