Можно как-то расторгнуть договор ДДУ и забрать свои деньги с экскроу счета?

• г. Тула
Добрый день, подскажите пожалуйста по ситуации. В 2024 году заключили с застройщиком договор ДДУ. Цена договора 12,5 млн. По договору застройщик должен сдать дом в 4-м квартале 2025 года. Также по договору внесли на экскроу счёт сразу 2 млн. и в течение 11 месяцев ещё 740 т. р. В договоре указано, что до 31.07 необходимо внести всю оставшуюся сумму, то почти 10 млн. Расчитывали на семейную ипотеку, но обстоятельства изменились. Ипотека на сегодняшний момент, без льгот, просто невыносима по платежам. Можно как-то расторгнуть договор ДДУ и забрать свои деньги с экскроу счета? Дом ещё не сдан, кредит в банке не брался, только личные средства на экскроу счете.
Ответы на вопрос (12):

Конечно можно. Подавайте заявление на расторжение договора и возврат денежных средств.

Надо направить уведомление о расторжении застройщику. Зарегистрировать расторжение ДДУ в Росреестре. Обратиться в банк с заявлением о досрочном закрытии счета эскроу и возврате денег.

А основание расторжения какие либо надо указывать в уведомлении?

В уведомлении о расторжении ДДУ (договора долевого участия) застройщику не обязательно указывать причину расторжения, если расторжение происходит по инициативе дольщика в соответствии с законом. После расторжения необходимо зарегистрировать его в Росреестре, а затем обратиться в банк для закрытия счета эскроу и возврата средств.

По инициативе дольщика, предусмотрены исчерпывающие причины в соответствии с 214 ФЗ ( закон о "дольщиках"), я же в вопросе не указал ни каких причин из перечисленных в 214 ФЗ. Просто "так захотел" это должно быть расторжение по согласию сторон, а не просто уведомил и застройщик испугался и расторг. Так не работает это.

Да, нужно официально расторгнуть договор и вернуть денежные средства. Для этого необходимо направить застройщику соответствующее уведомление.

В 2025 году по программе «Семейная ипотека» можно купить жильё у застройщика по ДДУ или договору купли-продажи (ДКП).