В законе о нотариате прописаны нюансы, где можно узнать по оплате нотариусу за работу и оплату за дарение и тд?

• г. Ярославль
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, да, в "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2024), либо всегда можно позвонить нотариусу и спросить о стоимости интересующих вас услуг.

11 февраля 1993 г. N 4462-1

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НОТАРИАТЕ

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 169-ФЗ, ....., от 28.12.2024 N 521-ФЗ)

Статья 22.1

В нюансах узнавайте

Нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, за обязательные нотариальные действия взимает государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством РФ о налогах и сборах.

Нотариус, занимающийся частной практикой, взимает единый нотариальный тариф, включающий федеральный и региональный тарифы.

За совершение действий, для которых законодательством РФ не предусмотрена обязательная нотариальная форма, федеральный тариф взимается в размере, установленном статьёй 22.1 «Основ».

При выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы.

Нотариусу оплачиваются необходимые для осуществления нотариальных действий расходы, в том числе по оплате государственных пошлин, услуг оценщиков, аудиторов, экспертов и других специалистов, если эти расходы не были осуществлены заявителем или третьим лицом самостоятельно.