Налог на недвижимость

• г. Иркутск
Здравствуйте. Надо ли платить налог по продаже дома, который был в собственности по завещанию с декабря 2021 годва по июль 2025 г
Ответы на вопрос (7):

Не надо платить налог. Прошло 3 года

Минимальный срок владения унаследованным имуществом — 3 года. Поэтому НДФЛ платить не нужно.

Иннокентий Петрович! По истечении трёх лет с момента смерти наследодателя ( Вы считаетесь собственником именно с этого момента) налог платить не нужно.

Здравствуйте, Иннокентий Петрович.

Если с момента смерти наследодателя прошло 3 года, продаётся дом и участок, декларировать доход от продажи не надо.

Но может прийти запрос из налогового органа и на него обязательно надо ответить

Не надо