Препятствие проживанию в муниципальной квартире - что делать и кому обратиться?

• г. Москва
Моя жена и сын прописаны в муниципальной квартире (есть еще и дочка, сейчас ей 7 лет, она прописана у меня в Московской области), в апреле 2023 ее брат и мать их выгнали из квартиры, мама ее умерла в августе 2023 года, в договоре соцнайма жена ответственная, но когда решила туда заехать осенью 2023, ее брат начал орать обвинять ее во всех смертных грехах. И препятствовать там проживанию, дает там находиться пару часов, но ночевать и постоянно проживать не дает. Жена впала в ступор, не знает что делать. А я ни какого юридического воздействия применить не могу, т.к. там не прописан, и прописаться не могу т.к. он не дает согласия
Ответы на вопрос (6):

Вселяться и жить. Если брат будет препятствовать вызывать полицию. Подать заявление в полицию.

надо подать в ОМВД заявление о чинении препятствий во вселении, незаконных действиях. после чего подать в суд иск об определении долей в оплате, нечинении препятствий в пользовании, вселении в квартиру. Советую обращаться к юристу, мои контакты 89031106208

если брат прописан в квартире - это одно.

а если не прописан - то живет нелегально. 1. обращаться в муниципалитет с заявлением о том, что брат не препятствует пользованию квартирой. 2. обратиться в полицию, к участковому, что бы он принял меры к тому, кто захватил квартиру. 3. обратиться в суд о выселении брата и о своем вселении.

Необходимо обращаться с заявлением в полицию.

В полицию с заявлением, далее в суд с иском о нечинении препятствий, вселении

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!