Препятствия проживанию ипотечной квартиры после развода - возможность взыскания убытков по аренде

• г. Москва

Находясь в браке, мы с супругом купили квартиру. В настоящее время разведены, раздела имущества пока не было. Квартира оформлена на супруга. Были использованы ипотечные средства. В настоящий момент ипотека не погашена, мы созаемщики. Супруг поменял замки и препятствует моему проживанию и проживанию ребенка. Дубликаты ключей не дает. Я оказавшись на улице, сняла квартиру. Могу ли я через суд взыскать с него свои убытки по аренде жилья и на какую статью при этом ссылаться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, поскольку квартира, Несмотря на то что она записано на мужа, является вашей совместной собственностью. Пробуйте также взыскать ваши убытки. Кредит тоже может быть поделен пополам.

Да, Вы можете взыскать с супруга денежную компенсацию в размере 1/2 от выплаченных в браке средств по кредиту.

Разделить квартиру на доли в праве можно только с согласия залогодержателя - банка.

Но в любом случае, для поиска оптимального варианта, советую Вам обратиться к адвокату.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

Убытки по аренде жилья вы конечно не взыщите с бывшего супруга А вот иск о разделе совместно нажитого имущества вы вправе подать и взыскать с мужа половину стоимости квартиры.

Людмила, добрый день.

Руководствуйтесь п. 1 ст. 15 ГК РФ:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Помимо требования о возмещении убытков рекомендую все-таки заявить требования о разделе имущества, нечинении препятствий в пользовании квартирой, передаче Вам ключей, определении порядка пользования.