Она хочет начинать процедуру банкротства, как она будет проходить, что в этом случае она теряет, и что будет с моей долей в доме?

• г. Самара
Добрый день. Меня зовут Наталья. Я и две мои племянницы являемся собственниками дома. Еще у них есть квартира в равных долях. Одна из племянниц набрала кредитов, и не платит, на все имущество наложили арест. Она хочет начинать процедуру банкротства, как она будет проходить, что в этом случае она теряет, и что будет с моей долей в доме?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Доля в одном жилье будет продана. Ваши доли не будут участвовать в ее банкротстве.

Процедура банкротства проходит долго. Можете почитать в интернете, материалов на эту тему много, в том числе и о последствиях для банкрота. Самая главная потеря - невозможность взять кредит. .

А что касается вашей доли, то ничего с ней не будет.

Какую то из долей племянница потеряет в ходе банкротной процедуры. Она будет включена в конкурсную массу и реализована. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Должник - племянница может пока не подавать на банкротство, а просто погашать задолженность по мере возможностей.

Должник вправе подать приставу заявление о сохранении ему прожиточного минимума при взыскании долга или заявление в суд о сохранении суммы большей,чем минимум.

Если племянница зарегистрирована (прописана) в доме или зарегистрируется сейчас, то даже если кредиторы (банкт и др. взыскатели) подадут на племянницу заявление о признании ее банкротом, то она сохранит за собой свое единственное жилое помещение (например, долю в доме).

Тогда после возбуждения дела о банкротстве будет реализована доля в ее квартире.

Если же она сейчас зарегистрирована или зарегистрируется в квартире, то сохранит долю в квартире и ее доля в доме будет реализована (продана).

С вашей долей в доме никто ничего сделать не сможет, кроме вас самой.

Ваши доли не будут участвовать в ее банкротстве.

Добрый вечер!

Какую то из долей племянница потеряет в ходе банкротства с включением в конкурсную массу с целью дальнейшей реализации 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!