Прокуратура написала, что подала в суд на Управляющую компанию
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Прокуратура написала, что подала в суд на Управляющую компанию, на самом деле не подала. Написала, что б я отвязалась. Жалоба в городскую не помогла. За такое введение в заблуждение, есть санкции для того кто наврал и не хочет работать?
Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

За введение в заблуждение возможны санкции. Сотрудник прокуратуры, сообщивший заведомо ложные сведения, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности (ст. 41.1 ФЗ "О прокуратуре РФ"). Также возможна ответственность по ст. 5.39 КоАП РФ (отказ в предоставлении информации) или ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Если городская прокуратура не отреагировала, подайте жалобу в вышестоящую прокуратуру (областную/Генпрокуратуру) или в суд, указав на ложные сведения и бездействие. Можно также обратиться в Следственный комитет, если есть признаки преступления (например, служебного подлога по ст. 292 УК РФ).

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом (ГПК) Российской Федерации, прокурор имеет право обратиться в суд с иском в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц, а также интересов государства (Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований).

Основания для обращения прокурора в суд:

Защита прав и интересов граждан:

Прокурор может подать иск, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности или другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. А также участие в процессе прокурора определено ст. 45 ГПК РФ. Возможна дисциплинарная ответственность согласно Закона о прокуратуре.

Отправьте их ответ в Генеральную прокуратуру РФ с жалобой на эту Прокуратуру, о которой пишите.

Если написали- подали. Там строго с ответами

Здравствуйте.

Если прокуратура в своём официальном ответе сообщила вам, что подала иск в суд на управляющую компанию, а в действительности никакого иска не подано, это является введением в заблуждение и свидетельствует о ненадлежащем исполнении должностных обязанностей сотрудником прокуратуры.

Такие действия нарушают Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

⚠ Что вы имеете право сделать:

1. Подать жалобу в вышестоящую прокуратуру (областную, краевую, Генеральную прокуратуру РФ)

Укажите:

номер и дату ответа местной прокуратуры;

суть ложной информации (например: «сообщили, что направлен иск в суд», — но в ходе проверки выяснилось, что иск не подан);

что действия сотрудника прокуратуры ввели вас в заблуждение и нарушили ваше право на достоверную информацию от государственных органов.

Попросите:

провести служебную проверку действий конкретного сотрудника;

разъяснить, какие меры действительно были приняты;

и, если подтвердится нарушение, привлечь виновное лицо к дисциплинарной ответственности.

Жалобу можно подать через:

официальный сайт прокуратуры: https://epp.genproc.gov.ru,

либо письменно — заказным письмом с уведомлением.

2. Подать жалобу в Администрацию Президента или ОНФ

Если региональная прокуратура также будет «отписываться», можно подать жалобу: через kremlin.ru, или онф.рф — "Народный контроль".

📝 Пример формулировки жалобы:

В ответ на моё обращение в [наименование прокуратуры] от [дата], мне сообщили, что подано исковое заявление в суд в отношении управляющей компании. Однако при обращении в суд выяснилось, что никакого иска не подавалось. Считаю, что меня намеренно ввели в заблуждение. Прошу провести служебную проверку действий ответственного сотрудника, дать правовую оценку его действиям и принять меры дисциплинарного характера за предоставление недостоверной информации и фактический отказ в защите моих прав.

💬 И главное

Прокуратура — орган, который обязан защищать ваши права, а не создавать видимость действий. Если сотрудник дал ложную информацию, это не просто формальность, а реальное нарушение закона. И вы имеете полное право добиваться ответственности за такое поведение.

Если хотите — я помогу составить конкретную жалобу с данными и ссылками на законы.

Здравствуйте Оксана!

Напишите письменное обращение с просьбой указать номер дела и суд, если не сообщат, то вы вправе обратиться в Генеральную прокуратуру с просьбой о привлечении к дисциплинарной ответственности ответившего вам работника на основании ст. 41.1 ФЗ "О прокуратуре РФ".

Вы имеете право оспорить бездействие прокуратуры в судебном порядке.