Новые Хозяева что взяли у нас кошку буквально через два дня пишут что она не приживается.

• г. Подольск
Выложили объявление. Отдавали породистую кошку в добрые руки бесплатно со всем приданым. Новые Хозяева что взяли у нас кошку буквально через два дня пишут что она не приживается. Хотя они говорили что полюбили её и будут заботиться о ней. Сейчас же пишут что если так и дальше будет они привезут её обратно. А обратно мы не можем взять. Как быть в такой ситуации? Ведь люди бравшие животное знали ответственность
Ответы на вопрос (10):

Анна, можете обратно её не брать

Здравствуйте.

Ситуация неприятная, но, к сожалению, довольно распространённая. Юридически, если вы безвозмездно передали кошку новым хозяевам, вы больше не несёте за неё ответственности, и решение о том, оставлять животное у себя или нет — теперь их зона ответственности.

Вот что важно:

Передача животного — это передача собственности. Даже если это не был официальный договор, фактически вы передали им кошку со всеми вещами. Это значит, что они приняли на себя обязательства заботиться о животном и понимать последствия.

Возврат животного возможен только по вашему согласию. Вы не обязаны её забирать обратно, особенно если не можете этого сделать. Это не магазин и не аренда.

Вы имеете полное право отказаться принимать животное обратно и объяснить, что кошка теперь их, и ответственность за её адаптацию лежит на них. Адаптация может занимать время, особенно у взрослых или чувствительных животных — это нормальный процесс, и они должны были это понимать, когда забирали её.

Если есть опасения, что они могут выбросить животное или плохо с ним обращаться, вы можете:

предложить им найти новых хозяев самостоятельно (с вашей консультацией или помощью);

обратиться в приют или зоозащитную организацию, если кошку всё же вернут.

Вы тоже когда-то ее взяли, еще и породистую. Так что не вам судить об ответственности! Позвоните в приют, может они возьмут. Жаль животное, видела много таких преданных, они очень сильно и долго носят обиду, если следующие хозяева так же бросят, животное уже не отойдет от стресса

Эти отношения законом не регулируются, только договоренностями

Право собственности перешло к ним поэтому вы к этому животному отношения уже никакого не имеете можете вообще заблокировать их не общаться

Вы обязаны взять обратно и искать ей другого хозяина. В противном случае могут привлечь к ответственности.

Кошка это движимое имущество.

Дарение и передачу в дар вы не оформили.

Вам следует объединить усилия с одариваемым к определению кошки в добрые руки

Здравствуйте, отдайте ее в приют.

Здравствуйте. Право собственности перешло к ним поэтому Вы к этому животному отношения уже никакого не имеете.