Признание дома непригодным для жилья.

• г. Омск
Как можно решить такой вопрос? Есть брат под опекой, наша мать обналичила мат капитал через покупку старого частного дома в одном районе, о судьбе этого дома неизвестно ничего. На данный момент мы с братом переехали в другой город и встал вопрос о состоянии дома, с прошлого места жительства на запрос опеки не отвечают, я сама начала искать и стало известно, что дом уже разрушен временем. Но официального подтверждения нет, написала заявление в район где находится дом о признании непригодности, мне отказали из за отсутствия заключения специализированной организации. Я не понимаю что делать дальше и к кому обращаться в первую очередь. Это нужно чтобы ребёнка поставили на очередь на квартиру, иначе он совсем останется без крыши над головой..
Ответы на вопрос (9):

У него есть жильё, приобретенное его матерью. Поставить его на очередь на квартиру невозможно.

Для постановки на квартучёт нужно быть малоимущим и нуждающимся в улучшении жилища. Нуждающимися в улучшении жилищных условий имеют единственное жильё, в котором на каждого члена семьи приходится меньше учётной нормы.

Для постановки на квартучёт нужно быть малоимущим и нуждающимся в улучшении жилища

Спасибо за ваши ответы, но это я и так знаю. Это его единственное жилье, которое разрушено и мне нужно узнать как признать это жилье непригодным...

Должен быть акт о признании дома аварийным. Обратитесь к кадастровому инженеру. Есть ли документы на этот дом? Где мать?

Документы есть, мать умерла. Спасибо за ответ.

Согласно ч. 4 ст. 15 Жилищного кодекса РФ, жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Оценка и обследование дома для принятия такого решения осуществляет межведомственная комиссия, которую создаёт орган местного самоуправления