Июня в пункте выдачи Вайлдберриз оплатила за медицинские костюмы, без примерки, примерочные были заняты.

• г. Самара
Здравствуйте. 26 июня в пункте выдачи Вайлдберриз оплатила за медицинские костюмы, без примерки, примерочные были заняты. Дома 2 из них не подошли. Сегодня хотела оформить возврат, по подсчётам сегодня последний день, но мне сказали, что срок вышел, что отсчёт идет не со следующего дня после покупки, а со дня покупки. На мои возражения, ответили, что закон распространяется только на фирменные пункты, а я купила в партнерском, поэтому отсчёт идёт со дня покупки. Правы ли они?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Возврат по дистанционной торговле - 7 дней по любому основанию

А так считаем со дня покупки

Пишите претензию.

Согласно статье 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I "О защите прав потребителей", потребитель имеет право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Срок возврата товара надлежащего качества исчисляется именно со следующего дня после покупки. То есть, если вы купили товар 10-го числа, то 14-дневный срок начинается с 11-го числа. Таким образом, если сегодня последний день 14-дневного срока, вы имеете право на возврат.

Что касается различий в правилах возврата для фирменных и партнерских пунктов выдачи, Закон РФ "О защите прав потребителей" не делает таких различий. Правила возврата товара надлежащего качества одинаковы для всех продавцов, независимо от того, в каком типе пункта выдачи была совершена покупка.

Если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ, то вы имеете право на возврат. Отсутствие у вас товарного чека или кассового чека не лишает вас возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

В вашей ситуации, если сегодня действительно последний день 14-дневного срока с момента покупки, и костюмы не были в употреблении, сохранен их товарный вид и ярлыки, вы имеете право на возврат. Отказ продавца, основанный на том, что отсчет срока идет со дня покупки, а не со следующего дня, и на различии в типах пунктов выдачи, является неправомерным.

Если продавец отказывается принять товар, вы можете:

Направить продавцу письменную претензию с требованием о возврате денежных средств, ссылаясь на Закон РФ "О защите прав потребителей".

В случае отказа продавца удовлетворить ваши требования или отсутствия ответа в установленный законом срок (10 дней для возврата денежных средств согласно статье 22 Закона РФ "О защите прав потребителей"), вы можете обратиться с жалобой в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) или подать исковое заявление в суд.

Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

Статья 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I "О защите прав потребителей" (Право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества).

Статья 22 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I "О защите прав потребителей" (Сроки удовлетворения продавцом требований потребителя).

Статья 17 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I "О защите прав потребителей" (Защита прав потребителей судом).

Пункт 3 Постановления Правительства РФ от 25.06.2021 № 1005 "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в области защиты прав потребителей".

Возврат по дистанционной торговле - 7 дней по любому основанию

со дня покупки у вас 7 дней!

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Нет, отсчёт срока возврата товара на Wildberries идёт с момента получения товара, если при продаже не были оговорены другие условия.