Езда по тратуару, в машине сидел администрация района и полицейский. Машина без спецсигналов и тд

• г. Иваново
Столкнулась сегодня с такой неслужебной машиной в городском парке, куда въезд машинам запрещен. Ехали по тратуаре на моё замечание ответили что они администрация района и всё, и там еще с ними полицейский был. Номер ТС я записала, насколько законно подобное передвижение? И куда обратиться если не законно?
Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

я пешеход, а администарция ехала на рено каком то , в парке они составляли протокол об административном правонарушении на людей которые купались в некупательных местах

Ответ отключен модератором

Добрый, в данном случае в ГИБДД и прокуратуру

Движение по тротуару: Согласно пункту 12.1 Правил дорожного движения РФ, водители транспортных средств должны вести их при движении по тротуарам или пешеходным дорожкам с соблюдением мер, обеспечивающих безопасность пешеходов. Однако, в целом, движение механических транспортных средств по тротуарам запрещено, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 12.1 и 24.2 ПДД РФ (например, для движения спецтехники, обслуживающей объекты, расположенные непосредственно на тротуаре, при отсутствии иных возможностей).

Движение в запрещенных зонах: Въезд на территорию городского парка, куда въезд машинам запрещен, также является нарушением. Это может подпадать под действие различных нормативных актов, в том числе правил благоустройства территории, установленных местными органами власти.

Ответственность за нарушение:

Штраф за парковку на тротуаре: За парковку на тротуаре предусмотрен административный штраф. Согласно части 3 статьи 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей. В других населенных пунктах размер штрафа может отличаться в зависимости от регионального законодательства.

Штраф за движение по пешеходным зонам: Если водитель двигался по тротуару, это может быть квалифицировано как нарушение правил остановки или стоянки, либо как движение по пешеходным дорожкам. Часть 2 статьи 12.15 КоАП РФ предусматривает ответственность за движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения, что влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

Куда обратиться:

Государственная инспекция безопасности дорожного движения (ГИБДД): Вы можете подать жалобу на данное нарушение в ГИБДД. Для этого можно воспользоваться разделом "Сервисы/Прием обращений" на официальном сайте ГИБДД. При обращении необходимо указать номер транспортного средства, время и место нарушения, а также описать обстоятельства произошедшего.

Орган местного самоуправления (администрация района): Поскольку нарушение произошло на территории городского парка, вы также можете обратиться в администрацию района с жалобой на действия водителя и сотрудника полиции.

Прокуратура: В случае бездействия или неправомерных действий сотрудников полиции, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Что делать с зафиксированным номером:

Вы записали номер транспортного средства, что является важным доказательством. При подаче жалобы в ГИБДД или другие органы, укажите этот номер и предоставьте всю имеющуюся у вас информацию о нарушении.

Правовые нормы:

Правила дорожного движения Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090.

Статья 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

слушайте, так получилось что машину я эту пнула , и там тетки сразу сказали типо че делаешь это администарция района и вышел полицейский, я не поняла зачем он вышел показал ксиву, и тут водитель дед начал орать , и я ему сказала, что он нарушает и не должен ехать по тратуару , а он говорит мол другой дороги там нет, но суть в том что, ВСЁ ХОДЯТ ПЕШКОМ И ОН с этими тетками так же мог идти пешком к выходу . Что полицейский от меня хотел я не поняла , я сама от такой наглости была встревожена протерла свой след на машине деда! и полицай говорит деду мол, никаких повреждений нет, можем ехать, сел и они поехали. Куда идти жаловаться на них? почему они решили что им можно там ездить на тс?

В прокуратуру района обратиться с жалобой

Здравствуйте.

При выявлении административных правонарушений обращайтесь в полицию, в полномочия должностных лиц которой входит осуществление производства по делам об административном правонарушении. При отсутствии мер, можно обратиться в прокуратуру.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

в данном случае в ГИБДД и прокуратуру в данном случае в ГИБДД и прокуратуру

Движение по тротуару: Согласно пункту 12.1 Правил дорожного движения РФ, водители транспортных средств должны вести их при движении по тротуарам или пешеходным дорожкам с соблюдением мер, обеспечивающих безопасность пешеходов.