После сдачи я не выхожу на смену, так это день сдачи.

• г. Тула
Доброй ночи. Работаю в ночную смену с 17:20 до 2:10. После смены собираюсь сдать кровь на донорство. После сдачи я не выхожу на смену, так это день сдачи. Положен ли мне доп выходной?
Ответы на вопрос (12):

Конечно положен.

Работодатель обязан предоставить вам освобождение от работы на день сдачи крови (или её компонентов) с сохранением среднего заработка (ст. 186 Трудового кодекса РФ).

Кроме дня сдачи крови, вам также предоставляется дополнительный выходной день.

Если вы сдаёте кровь после ночной смены, и после сдачи крови вы не выходите на следующую смену, то этот день считается днём сдачи крови, за который Вам должны предоставить освобождение с сохранением зарплаты.

Дополнительный выходной день должен быть предоставлен отдельно в удобное для вас время, по согласованию с работодателем.

Другой юрист написал так.

Посчитайте сами. Донорские дни - это значит, что после смены Вы идете сдавать кровь в нарушение закона.

И не понятно положен доп выходной или нет. 🤔

Получается доп выходной не положен?

Разные ответы🤔

положен

Другой юрист пишет так. Может быть такое?

Прикреплённые файлы:

Работодатель обязан предоставить вам освобождение. В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Здравствуйте! Положен

Работодатель обязан предоставить вам освобождение от работы на день сдачи крови .

Здравствуйте! Положен