Как можно наеазать человека, который на протяжении 5 лет преследовал и угрожал другому человеку

• г. Москва
Как можно наеазать человека, который на протяжении 5 лет преследовал и угрожал другому человеку, что привело к нервному срыву и к заболеванию и далее к лежачему состоянию к инвалидности?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

В уголовном порядке наказывается только угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (ст.119 ГК РФ).

Все остальные угрозы самостоятельными преступлениями не являются, а могут только выступать способами совершения других преступлений.

Например, требование передачи чужого имущества под угрозой повреждения того же или другого имущества, либо оглашения позорящих сведений, образует состав вымогательства (ст.163 УК РФ).

Если сопутствующих преступлений нет, обращаться в полицию бесполезно.

Инвалидность имеет значение только если стала следствием побоев, причинения иного вреда здоровью. В ином случае причинно-следственная связь отсутствует, привлечь к ответственности нельзя.

Обращались ли вы ранее в правоохранительные органы (полицию, прокуратуру) с заявлениями о преследовании, угрозах, причинении вреда здоровью, и получали ли официальный ответ по данным обращениям?

Были ли обращения, и как вы зотите причино - следственную связь установить?

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, пишите заявление в правоохранительные органы.