У меня не засчитали льготный стаж, хотя в трудовой есть запись, что я работал бульдозеристом, помощник бурильщика.

• г. Чита
Здравствуйте. У меня не засчитали льготный стаж, хотя в трудовой есть запись, что я работал бульдозеристом, помощник бурильщика. Куда обратиться?
Ответы на вопрос (7):

А документы есть о льготном стаже? Иначе в суде делать нечего - проиграете на раз.

Валентина, решайте вопрос в судебном порядке

Сфотографируйте решение об отказе в досрочном назначении страховой пенсии, чтобы не гадать. Периоды работы до 01.01.1992 года и после 01.01.1992 года засчитываются в льготный стаж на различных условиях, по действовавшим в тот период нормативно-правовым актам

Льготный стаж подтверждается:

- справкой работодателя о работе в особых условиях в режиме полного рабочего времени,

-уплатой работодателем страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу (с 2013 года)

- классом условий труда, которые определяются в результате специальной оценки условий труда на рабочих местах (с 2014 года).

- документом об образовании (ПТУ) до 01.01.1992 года и военным билетом (для исчисления льготного стажа по списку №1/1956, по списку №2/1956, по списку №1021/1967)

В архиве можете получить необходимые сведения о работе в особых условиях

Для подтверждения периодов работы в особых условиях, необходимых для назначения досрочной трудовой (страховой) пенсии и подтверждения постоянной занятости на льготной работе, принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Период работы  протекавшей до 1 января 1992 года засчитывается в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки, в том числе постоянной занятости в течение полного рабочего дня, учитывая, что до указанной даты работа предприятий отраслей народного хозяйства носила стабильный характер.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.03.2011 N 258н

"Об утверждении Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости"

I. Особенности подтверждения отдельных периодов работы,

дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии

по старости, до регистрации гражданина в качестве

застрахованного лица

4. В случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

5. В справках, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, в случаях, предусмотренных законодательством, указываются следующие сведения:

о периодах работы в течение полного навигационного периода и в течение полного сезона в организациях сезонных отраслей промышленности;

о периодах геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работ в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно в полевых условиях;

о периодах работы вахтовым методом, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

о периодах оплачиваемого вынужденного прогула при незаконном увольнении или переводе на другую работу и последующем восстановлении на прежней работе, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости;

о периодах начального профессионального обучения или переобучения (без отрыва от работы) на рабочих местах в соответствии с ученическим договором, которые включаются в стаж на соответствующих видах работ в порядке, предусмотренном пунктом 11 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2872; 2006, N 19, ст. 2088; N 42, ст. 4410; 2007, N 26, ст. 3186; 2009, N 22, ст. 2725) (далее - Правила от 11 июля 2002 г.);

о периодах работы, не дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, если такая работа выполнялась в связи с переводом на нее с работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в той же организации по производственной необходимости на срок не более одного месяца;

о периодах испытания при приеме на работу, дающую право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости;

о периодах выполнения беременной женщиной работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, при переводе ее в соответствии с медицинским заключением по ее заявлению с работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости;

о периодах работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась в режиме неполной рабочей недели, но полного рабочего дня в связи с сокращением объемов производства (за исключением работ, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 13 и 19 - 21 пункта 1 статьи 27 Федерального закона), о периодах работ, которые в соответствии с пунктом 6 Правил от 11 июля 2002 г. исчисляются по фактически отработанному времени, а также о количестве рабочих дней, в течение которых работник был постоянно в течение полного рабочего дня занят на работах, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости;

о периодах простоя (как по вине работодателя, так и по вине работника), а также о периодах отстранения от работы (недопущения к работе) по причинам, перечисленным в пункте 9 Правил от 11 июля 2002 г.

 В связи с принятием Федеральных законов от 28.12.2013 N 421-ФЗ, N 426-ФЗ с 1 января 2014 года аттестация рабочих мест по условиям труда заменена на специальную оценку условий труда.

Действия СФР обжалуйте через прокуратуру и далее суд.

Также надо делать запрос по месту бывшей работы.

Решайте вопрос в судебном порядке.

Льготный стаж не подтверждается трудовой книжкой. В трудовой книжке только общий стаж указан, без уточнения характера вашей работы.

Льготный стаж подтверждает работодатель справкой о льготном характере труда с указанием списка льготных работ и соответствующих подтверждающих документов (должностная инструкция, техпроцесс и т.п.)

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!