Имеют ли право судебные приставы арестовать имущество инвалида 2 группы

• г. Нижний Новгород
Ответы на вопрос (10):

Да, имеют право, кроме имущества, указанного в ст 446 ГПК РФ.

Да, имеют такое право.

Здесь льгот нет.

Добрый день! Законом устанавливаются ограничения к сохранению части доходов, но не имущества.

ТО имущество на которое нельзя обратить взыскание указано в ст. 446 ГПК РФ по ссылке www.consultant.ru

Виды доходов на которые нельзя обратить взыскание в ст. 101 Федерального закона об исполнительном производстве www.consultant.ru

Вашу проблему можно решить путем получения в суде рассрочки либо отсрочки

К сожалению, ограничений на арест имущества нет вне зависимости от состояния здоровья должника. Арест на ваше имущество может быть наложен даже в том случае, если вы – инвалид I группы. Так же не спасёт от ареста имущества и наличие на иждивении несовершеннолетних детей-инвалидов.

Применительно к аресту имущества есть исключения по статусу этого имущества. Например, не могут наложить арест на единственную квартиру должника.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Да, имеют такое право.

К счастью имеют. Наличие инвалидности не освобождает человека долга.

Да, имеют право.