Ленэнерго, высоковольтная линия и участок

• г. Санкт-Петербург
Ленэнерго установило высоковольтную линию не соблюдая расстояние до дома на участки в 10 м, а так же один из столбов далее, опорой стоит на участке, как быть и что делать? Есть документы, где указано, что дом был построен раньше, чем линия высоковольтная. А так же есть второй участок, где столб вообще установлен в центре участка и так же ближе чем на 10 м к стоящему дому, но тут нужно искать документы в архивах, дабы доказать, что был построен раньше. Подскажите, как их убрать, не за свой счёт либо получить какую либо компенсацию/льготы от Ленэнерго. На втором участке, где столб находится по центру, электрики, просто не стали обходить как было запланировано изначально вдоль реки, устанавливая лишние столбы и сдвигая сеть, походя вдоль реки, прошло много лет, теперь не знаем как за это взяться
Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в энергокомпанию об устранении нарушений. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Санитарно-защитные зоны (СЗЗ) линий электропередачи (ЛЭП) — это территории, которые устанавливаются вдоль трассы линии для защиты людей и объектов от возможных опасностей, связанных с деятельностью энергетической системы.

СЗЗ включают участки, за пределами которых напряжённость электрического поля не превышает 1 кВ/м

Размеры СЗЗ зависят от напряжения ЛЭП:

20 м — для ВЛ напряжением 330 кВ;

30 м — для ВЛ напряжением 500 кВ;

40 м — для ВЛ напряжением 750 кВ;

55 м — для ВЛ напряжением 1150 кВ

Соответственно если есть нарушения, необходимо действовать

Направление претензии, затем обращение в суд о понуждении переноса объекта. Возможно установление сервитута в порядке ст. 274 ГК РФ

Как указано в п. 1 ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.

Исходя из ч. 1 ст 23 ЗК РФ сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством. По смыслу пп) 1 ч. 4 ст. 39.37 ЗК РФ публичный сервитут устанавливается для размещения объектов электросетевого хозяйства, тепловых сетей, водопроводных сетей, сетей водоотведения, линий и сооружений связи, линейных объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, их неотъемлемых технологических частей, если указанные объекты являются объектами федерального, регионального или местного значения.

При этом правообладатель земельного участка, обремененного публичным сервитутом, вправе требовать от обладателя публичного сервитута соразмерную плату. (ч. 1 ст. 39.41 ЗК РФ)

В вашей ситуации:

1) вы, как собственник земельного участка вправе обратиться в суд с негаторным иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем переноса коммуникаций за пределы участка за счет эксплуатирующей организации;

2) эксплуатирующая организация может инициировать установление публичного сервитута с возмещением собственнику убытков и выплатой соразмерной платы.

При невозможности установления публичного сервитута (например, если его установление приведет к невозможности использования участка) расходы по переносу коммуникаций должны быть возложены на эксплуатирующую организацию.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Обращайтесь в энергокомпанию об устранении нарушений