Возврат страховки по кредиту.

• г. Пермь
Подскажите пожалуйста, имею ли я право на возврат части страховки за досрочно погашенный кредит? Пример. Взяла кредит на 5 лет, в него была включена страховка (довольно таки не маленькая). Договор страхования на 14 месяцев, кредит погасила досрочно за 2 года. Страховых случаев не было. Могут ли мне отказаться в возврате и на основании чего? Если нет на какие статьи мне опираться при написании досудебной претензии?
Ответы на вопрос (11):

Надо договоры смотреть, чтобы ответить на ваши вопросы.

С уважением.

Вправе вам отказать, если нет привязки конкретно к кредитному договору. Этот договор страхования далее продолжит действовать и нельзя отказаться, вернуть часть средств в таком случае.

Наверное есть. Кредит не давали без страховки. Если бы отказались ставка была бы выше.

Здравствуйте. Это возможно.

Остальное составляется индивидуально.

Руководствуйтесь ст 958 ГК РФ.

Напишите заявление в банк, обязаны вернуть.

Если у Вас договор страхования на 14 месяцев, а кредит погасила досрочно за 24 месяца то о каком возврате идёт речь?! Ваш полис давно закончился.

Уточните вопрос!

Какой вид кредита? Какой вид страхования? Срок действия страхового полиса?

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Надо договоры смотреть, чтобы ответить на ваши вопросы

Необходимо посмотреть договор страхования, какой там период указан и за что вы заплатили.

Страховщик обязан вернуть сумму, строго пропорциональную времени, которое осталось до конца действия полиса, причем по всем включенным в договор рискам.

Чтобы вернуть деньги за страховку при погашении кредита, нужно обратиться в страховую компанию в течение семи дней с момента полного возврата долга. Предварительно необходимо получить справку из банка о том, что кредит погашен полностью и счет закрыт.