Или их голоса вообще не будут считаться раз они не платят?
349₽ VIP

• г. Челябинск
Дополню вчерашний вопрос, что очень важно. У меня 1/3 голосов в МКД. (ВППомещение), Если есть квартиры которые не платят коммунальные услуги. Как их голоса будут считать (если они захотят проголосовать против меня за предполагаемую сумму) при определении суммы взносов на кап. ремонт. . Или их голоса вообще не будут считаться раз они не платят? Тогда у меня был бы шанс с У. К. поспорить. А так если будут считать как нужно старшему дому, то мне тяжело будет доказать, что подписи поддельные, т. к. Она может с ними договориться. У меня ровно 1/3 на 2/3.И любая квартира была бы мне в +.Есть квартиры которые сдают. Либо жилец уехал и т. д. ...?
Ответы на вопрос (9):

Право голосовать на общем собрании имеют собственники помещений пропорционально их доле в общем имуществе. Уплата коммунальных платежей не имеет никакого значения. Общее собрание правомочно, если в нем принимают участие собственники, обладающее не менее половины голосов. Решение принимается большинством голосов от участвующих в собрании, а в некоторых случаях требуется единогласно решение.

Смотрите, собственник помещения в МКД сохраняет право голоса на общем собрании вне зависимости от того, платит он коммунальные услуги или нет. Отсутствие оплаты не лишает права участвовать в голосовании.

При подсчёте голосов учитывается доля каждого собственника).

Если собственник участвует и голосует, его голос учитывается.

Если собственник не пришёл на собрание и не делегировал голос, то его доля при подсчёте голосов не учитывается.

Для принятия решения обычно требуется кворум более 50% от голосов присутствующих или от общего количества собственников (УК/ТСЖ).

Если есть подозрение на подделку подписей или нарушения процедуры, можно собрать доказательства (протоколы, жалобы, экспертизы) и обратиться в суд для признания решения недействительным.

Имеете право требовать прозрачного оформления протоколов и уведомлений.

При нарушении прав, обращаться с жалобой в ГЖИ.

Если нарушения прав при проведении голосования, тогда можно обжаловать решение Общего собрания через суд.

- см. ст. 20, 36, 44-46 ЖК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

Ответ отключен модератором