Мне и матери нужно вступать в наследство у нотариуса?

• г. Смоленск
Мать и отец живут в приватизированной квартире совместной собственности. ОЯ прописан и живу с ними, в приватизации не участвовал-рожден был после. Умер отец. Мне и матери нужно вступать в наследство у нотариуса? Мать скоро умрёт.больше наследников нет. Нотариус говорит нужно иначе выморочная доля будет. Но зачем? Мать умрёт и вставлю. А так и мне и матери. 2 раза платить нужно за одно и тоже
Ответы на вопрос (12):

Ответ отключен модератором

Если Вы, мать и отец проживали и были зарегистрированы в одной квартире, то автоматически считаетесь принявшими наследство, даже если не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства. При обращении за Свидетельством о праве на наследство предоставьте справку о том что вы все на день смерти отца были зарегистрированы по одному адресу.

Вы правы, считается, что мать фактически приняла наследство, как и вы. Можете в любое время оформить долю, даже через 5 лет. Необязательно сейчас обращаться к нотариусу, все оформлять. Имущество не станет выморочным

Конечно надо вступать в наследство, иначе доля отца пропадет и де-юре станет выморочной. Заявление нотариусу подать в течение 6 мес.

Здравствуйте!

Имеет место быть п.2 ст.1153 ГК РФ (фактическое принятие наследства). Да, Вы вправе сейчас НЕ оформлять наследственные права. НО! После смерти матери данный вопрос (оформления) никуда не исчезнет. Доля отца - 1/2 (наследственная масса), Вам и матери - по 1/4 (ст.1142 ГК РФ). 1/4 (условно Ваша на сегодняшний день) все равно должна быть оформлена, и после смерти матери Вы со всей очевидностью с этим столкнетесь ("оплата Свидетельства о праве") . Будет открыто ДВА наследственных дела.Стоимость финансового вопроса не столь велика (услуги правового и технического характера-УПТХ). И, да, лучше это все оформить "сейчас", по 1/4 доле. Единственное, в чем НЕ права нотариус, - основания для признания доли умершего отца выморочным имуществом, у доли есть правообладели (ст.1151 ГК РФ).

Ответ отключен модератором