Учебное заведение отправило диплом ученику Почтой России, в итоге документ утерян почтой, что делать?

• г. Донецк
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, учебное заведение отправило диплом ученику Почтой России, в итоге документ утерян почтой, что делать?
Ответы на вопрос (8):

Чтобы восстановить утерянный диплом об образовании, нужно обратиться в учебное заведение, которое его выдало. Сделать это можно лично или с помощью представителя с нотариально заверенной доверенностью

Наталия, обращайтесь с заявлением в это "учебное заведение". "Выдача дубликата диплома об образовании (нормативно–правовые акты, формы)".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

Спасибо большое за ответ!

Первое, что нужно сделать- это написать жалобу в АО «Почта России» Центральный офис, 125252, г. Москва, ул. 3-я Песчаная, д. 2А. Надо заставить почту найти подлинник диплома. Чтобы не терять время, параллельно следует обратиться с заявлением о выдаче дубликата. Выдача дубликатов дипломов осуществляется в зависимости от уровня образования в соответствии с Порядком заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов, утвержденном приказом Министерства просвещения РФ от 14 октября 2022 г. N 906, или Порядком заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов, утвержденном Приказом Минобрнауки России от 27.07.2021 N 670.

Получить справку Почты России об утере письма в котором пересылался диплом.

С этой справкой обратиться в учебное заведение для получения дубликата.

В случае утери диплома, отправленного Почтой России, необходимо предпринять следующие шаги: 1) Обратиться в учебное заведение для получения дубликата диплома и информации о способе отправки; 2) Подать заявление на розыск отправления в Почту России; 3) Составить претензию в Почту России на возмещение ущерба в случае неполучения диплома; 4) Если розыск не дал результатов и претензия не удовлетворена, можно обратиться в суд или Роскомнадзор.

Подробный алгоритм действий:

1. Свяжитесь с учебным заведением:

Сообщите об утере диплома и уточните, был ли он отправлен заказным письмом, бандеролью или другим видом отправления.

Узнайте, какие документы необходимы для получения дубликата диплома и сколько это будет стоить.

2. Подайте заявление на розыск в Почте России:

Заявление можно подать онлайн на сайте Почты России или в любом почтовом отделении.

Для подачи заявления вам потребуется квитанция об отправке (или ее копия) и удостоверение личности.

Срок рассмотрения заявления на розыск внутренних почтовых отправлений – не более 30 дней.

3. Составьте претензию в Почту России:

Претензия подается, если диплом не будет найден в ходе розыска или если Почта России не сможет предоставить убедительные доказательства сохранности отправления.

В претензии укажите данные об отправлении, причину убытков и требуемую сумму компенсации.

Претензию можно подать в течение 6 месяцев со дня отправки.

4. Обратитесь в суд или Роскомнадзор:

Если розыск не дал результатов, претензия не удовлетворена, и вы считаете, что ваши права были нарушены, обратитесь в суд или Роскомнадзор.

Роскомнадзор может наложить штраф на Почту России за нарушение правил оказания услуг.

В суде можно потребовать компенсацию за утерю диплома и понесенные убытки.

Важные моменты:

Сохраняйте все документы, связанные с отправкой и розыском диплома, включая квитанции и переписку с Почтой России.

Внимательно читайте правила Почты России о порядке подачи заявлений на розыск и предъявления претензий.

нужно обратиться в учебное заведение, которое его выдало.