Мы 2 раза платим за одну и ту же услугу (горячая вода) в разные организации или это разные услуги?

• г. Воронеж
Здравствуйте. Проживаем в многоквартирном доме. Приходят квитанции за ЖКУ: от управляющей компании (фото 1) и от компании Квадра, которая поставляет отопление и горячую воду (фото 2). В квитанции от управляющей компании (фото 1) есть такие строчки,, ГВС (компонент на ХВ) в целях СОИ ГВС (компонент на тепл. Энергию) в целях СОИ,, , а в квитанции Квадра (фото 2) есть строчки,, Горячее водоснабжение. Компонент на тепловую энергию,,. Получается мы 2 раза платим за одно и тоже (горячую воду)-в управляющую компанию и в квадру. Я позвонил в управляющую компанию, там сказали что это разные вещи и мы не платим им и в квадру за одно и тоже, что в квадру вы платите за отопление и горячую воду (сколько потребляете в квартире), а в управляющую компанию вы платите по нормативу, установленному правительством - сколько нужно горячей воды для содержания общедомового имущества (мытье полов, полив придомового участка) ,сказали что это так положено по закону. Скажите, это действительно разные вещи, разные услуги (за разное платим?), и по закону так положено-платить за горячую воду 2 раза-в управляющую компанию и в квадру? Все по закону? По закону действительно есть норматив для многоквартирных домов сколько нужно горячей воды для содержания общедомового имущества?
Ответы на вопрос (6):

Вы всё платите по закону.

Если есть сомнения, можете подать жалобу в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор, Вам в течение месяца письменно ответят на ваш запрос и проведут разъяснения.

Игорь, для проверки обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

обращайтесь с жалобой в ГЖИ.

Уважаемый Игорь, очень похоже, что Вам в целом объяснили все правильно, хотя Ваши местные воронежские власти сделали все, чтобы совершенно запутать жителей с особенностями предоставления и оплаты жилищно-коммунальных услуг. Стоит начать с главного. Порядок предоставления ЖКУ гражданам на федеральном уровне (то есть как у Вас написано - правительством) регламентируется в основном Постановлением Правительства РФ 354 от 6.05.2011. о порядке предоставления жилищно-коммунальных услуг. В принципе Закон (в данном случае - Жилищный кодекс РФ) дублирует все положения Постановления Правительства. Следует подчеркнуть, что никаких нормативов потребления коммунальных ресурсов, включая воду, в том числе на содержание общего имущества дома данные нормативные акты не содержат. Эти параметры регулярно утверждаются на уровне субъектов Федерации, то есть в Вашем случае - администрацией (возможно, Правительством) Воронежской области.

Вторая тема касается собственно горячего водоснабжения. Технологически горячее водоснабжение осуществляется путем подачи холодной воды в промышленные бойлеры с последующим распределением по потребителям, в коммунальном хозяйстве - по жилым домам. Как правило, владельцы холодной воды ("водоканалы"), которая также подается в том числе и в жилой фонд, и владельцы бойлеров и тепловых сетей ("***энерго") - разные юридические лица с разными финансовыми счетами. И те, и другие оказывают услуги на возмездной основе: первые реализуют воду, вторые - услуги по ее нагреву и раздаче потребителям. В данном случае потребителями выступают управляющие компании конкретных жилых домов. У управляющих компаний помимо функции поддержания в исправном состоянии внутридомовых сетей холодного и горячего водоснабжения (ХВС и ГВС), есть также функция обслуживания мест общего пользования - "содержание общего имущества - СОИ", что по некоторым параметрам требует дополнительных затрат коммунальных ресурсов, которые поставляют в дом те же поставщики - "водоканалы" и "***энерго" (в Вашем случае - Квадра). Таким образом, если собственное потребление холодной и горячей воды Вы оплачиваете напрямую поставляющим их организациям - ХВС и ГВС, то конкретно Ваша УК решила отдельно разнести в Ваших платежках не только все затраты на "внешние" коммунальные ресурсы, но и затраты на получение горячей воды для нужд содержания общего имущества в доме. Завершая столь пространное объяснение, следует подчеркнуть, что норматив потребления холодной и горячей воды для общедомовых нужд утверждается региональными властями (если только они официально не делегировали это право городским властям), однако отмеченное Вами дальнейшее расщепление платежа за ГВС - это - очевидная самодеятельность местной УК, которая лишь запутывает понимание процесса, однако противозаконной является лишь в том случае, если величина месячных затрат ГВС СОИ на единицу общей площади владельца лицевого счета превышает установленный властями норматив. Или, что, технологически абсурдно, если объем поставок холодной воды для нужд ГВС больше, чем объем поставленной в дальнейшем горячей воды.

Здравствуйте.

В УК Вы платите за воду на общие нужды. Второму исполнителю на личные нужды.

С уважением.

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!