Может ли он через суд отказаться от отцовства?

• г. Барнаул
Если мужчина Развелся с женой, у них есть двое детей, но они не его (зачаты через эко). Может ли он через суд отказаться от отцовства?
Ответы на вопрос (9):

Не может, если супруг дал согласие на Эко.

Ответ отключен модератором

Теоретически он может оспорить отцовство в судебном порядке. Но суд будет рассматривать дело по всем представленным доказательствам. Вам необходимо будет подать возражение на иск и представить доказательства, опровергающие его доводы.

Нет, не сможет, запрещено законом.

При использовании ЭКО, как в данном случае, супруг обязан дать свое согласие на оплодотворение жены донорской спермой в письменной форме. В случае если не было дано такого согласия или если был нарушен процесс оплодотворения, то это может стать поводом для обращения в суд. Также, если отец считает, что не является биологическим отцом детей, он может обратиться в суд с запросом на проведение ДНК-экспертизы, которая поможет установить их родство. Ответ на данный вопрос может зависеть от конкретных обстоятельств дела, поэтому для более точного ответа необходима более детальная информация.

Нет, если он дал согласие и зачали.

Не может

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!