Время сообщения о смерти близким пациента

• г. Самара
Добрый день. Ситуация. Маму увезли на скорой в больницу около 12 часов ночи 8.12, в реанимацию, тяжелое состояние. Только 09.12 днем (через 1,5 суток) мне позвонили сказать о каких-то жкументах, и в процессе узнали, что я не в курсе, что мама скончалась. Так мне сообщили о смерти, причем цель звонка была не сообщить о смерти. Так я случайно узнала. Вопрос: есть ли какая-то законодательная база, на основании чего я могу пойти в суд с этой ситуацией: спасибо
Ответы на вопрос (7):

Нет оснований для обращения в суд.

В соответствии с законодательством Российской Федерации медицинское учреждение обязано сообщить о смерти пациента родственникам немедленно. Такое требование установлено пунктом 7.3 Правил оказания медицинской помощи больным, утвержденных приказом Минздрава РФ от 15 апреля 2013 года № 221н. Вот ссылаясь на нарушении выше указанных Правил Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Ярош вводит в заблуждение. Приказа (приказ Минздрава РФ от 15 апреля 2013 года № 221н) с такими реквизитами не существует.

Законодательной база по данному вопросу нет.

Нет, законодательная база не регламентирует процедуру уведомления родственников пациента о его смерти