Задача 1 - По отказу врача оказать медицинскую помощь пациенту, находящемуся в состоянии сердечного приступа, и последующей смерти пациента.\n\nЗадача 2 - Преступление, совершенное Клюевым п

• г. Копейск

Задача 1. Поздно вечером к врачу Лиманскому прибежала Сизова и просила пойти к ней оказать помощь мужу, у которого случился сердечный приступ. Лиманский отказался пойти, заявив, что у него был тяжелый день, и он устал. Ночью Сизов умер. Судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть наступила в результате инфаркта миокарда.

Подлежит ли Лиманский уголовной ответственности? Если да, то, за какое преступление? Если нет – почему?

Задача 2. Клюев на берегу пруда произвел из самодельного пистолета несколько выстрелов, одним из которых была смертельно ранена 6-летняя девочка. По словам Клюева, он убивать никого не хотел, девочку не видел и не предполагал, что заряд может пролететь большое расстояние.

Расстояние между виновными потерпевшей в момент выстрела составляло 250 метров, за которыми вдоль забора шла потерпевшая. Выстрелы Клюев произвел 13 октября в 18 часов 30 минут, то есть в такое время, когда было темно.

Возможно ли привлечение Клюева к уголовной ответственности, за какое преступление? Определите субъективную сторону данного преступления.

Ответы на вопрос (2):

Подлежит ли Лиманский уголовной ответственности?

НЕТ

Если нет – почему?

ПОТОМУ ЧТО БЫЛ ДОМА А НЕ НА РАБОТЕ

Почему, ведь по этическому кодексу, не является обоснованным ответ об отпуске, нерабочем времени и т.д. А вторая задача.