Раппорт на отпуск не дают писать.

• г. Москва
Здравствуйте, посоветуете, как мне быть. Муж на СВО, уже год как не отпускают в отпуск, начиная с декабря 2024 года и по сегодняшний день обещают что пойдёт, и так каждый месяц. Причину не говорят. Раппорт на отпуск не дают писать. Как мне быть? Чем ему помочь?
Ответы на вопрос (13):

Можете помочь.

Написав за него жалобу в военную прокуратуру.

С уважением.

Жалобу напишите в военную прокуратуру и в Минобороны

Лишь бы вы не навредили своему мужу жалобами

Вот и я ему об этом говорю, что страшно писать жалобы.

Командиры могут разозлиться

Рапорт может написать кто угодно, вы направите мужу, муж подпишет, затем кто угодно может направить его почтой.

А вот после этого в случае отказа либо игнорирования законных требований необходимо писать жалобы.

А сейчас по факту нет обращений, следовательно нет нарушения прав военнослужащего

Отпуск участникам СВО регламентируется ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» а также дополнительные разъяснения по этому вопросу оговорены в письме Министерства обороны РФ от 15 августа 2023 г. № 308/4/8598.

Также отпуск участникам СВО каждые полгода предоставляется по решению Президента РФ. В соответствии с пунктом 11 Перечня поручений по итогам реализации Послания Президента Федеральному Собранию, утверждённого Президентом РФ 15 марта 2023 г. № Пр-528, Минобороны России обязано обеспечить предоставление военнослужащим, лицам, участвующим в специальной военной операции, отпуска продолжительностью не менее 14 суток не реже одного раза в полгода. По вопросам не предоставления отпуска Ваш супруг может написать заявление в военную прокуратуру, но лучше конечно будет если Ваш супруг без всяких жалоб договорится со своим непосредственным командиром.

1) жалоба в военную прокуратуру, вопрос к недоюристам, какое основание? Рапорт был принят? Рапорт был написан? На что жаловаться?

2) не дают написать, направьте почтой на адрес части заказным с уведомлением.

3) жалоба в ВП имеет разные последствия.

Муж мобилизованый? Контрактник? Спецконтингент?

Жалобу напишите в военную прокуратуру

Отправьте жалобу в прокуратуру военную

Военный прокурор или гаризонный суд в помощь, однако командиры после этого могут создать неприятности по мотивам мести, на практике бывали такие случаи.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!