В ГАИ развернули, сказали, что без дкп ничем помочь не могут хочу обратиться в суд...подскажите, в какой суд обращаться?

• г. Ковдор
Продал авто пол года назад. Потерял дкп, машину с учёта не снял. Сыпятся штрафы... в ГАИ развернули, сказали, что без дкп ничем помочь не могут хочу обратиться в суд... подскажите, пожалуйста, в какой суд обращаться? Как правиоьно составить заявление?
Ответы на вопрос (20):

Заявление составляется по правилам ст.131 ГПК.

Суду тоже потребуются доказательства продажи (не на словах).

имеется чек перевода покупателя авто

Обращаться в районный суд. За помощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

В районный суд. Для более полной консультации по вашему вопросу вам следует обратиться к любому юристу сайта.

Добрый день!

Если автомобиль продан, но новый владелец не переоформил его

— Подайте заявление в ГАИ о прекращении регистрации (чтобы избежать штрафов и налогов).

— В заявлении укажите, что машина продана, но ДКП утерян.

5. Если ГАИ отказывает

— Попробуйте обратиться в другое отделение.

— Можно обратиться к юристу для составления искового заявления в суд о признании права снятия с учёта.

Вывод

Даже без ДКП снять автомобиль с учёта возможно. Главное — подтвердить, что вы являлись собственником (через ПТС, паспорт, старые СТС или данные из базы . Если машина продана, лучше сразу уведомить ГАИ, чтобы избежать проблем.

________________________________________

В суд обращайтесь месту нахождения ответчика - ГУ МВД по региону.

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.

За помощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Артём, с иском в районный суд, по суду истребуйте договор купли продажи с гибдд

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска.

смотря с каким заявлением. в любом случае, в районный суд по месту регистрации ответчика. было такое дело. сначала написали заявление на угон. мол дал проехать или оставил возле дома, долго отсутствовал, приехал а авто нет. Ну, чего-нибудь наплести. выявили регистрацию ответчика. потом подали иск об изъятии из чужого незаконного владения. Ответчик притащил договор. С реальной датой продажи. Если у Вас его небыло совсем. Договоритесь в суде с ним. Оплатит штрафы, оформите окументы иначе он может реально потерять авто. Незабудте обеспечение по иску. Сложно, но в вашей ситуации другого пути нет.

Это компетенция районного суда.

Мо месту нахождения ответчика подаётся.

Требования к иску в ст 131-132 ГПК.

За более подробной консультацией или разработкой иска обращайтесь к юристам сайта.

Суд Вам не поможет. Без ДКП Вы никак не докажете, что право собственности на автомобиль перешло к другому лицу.

имеется чек перевода денежных средств покупателя

Верховный Суд РФ неоднократно отмечал, что одного ДКП недостаточно для признания факта перехода права собственности. Необходим Акт приёма-передачи автомобиля, подписанный обеими сторонами сделки. Чек перевода денежных средств ни о чём не свидетельствует. Может, Вам долг отдавали таким способом. Если только покупатель автомобиля явится в суд, и заявит, что деньги он перевёл в оплату автомобиля, тогда другое дело. Но, такого развития событий Вы не предполагаете?

Согласно новых поправок от марта 2025 года, для снятия с учета машины дкп обязателен

Найдите Покупателя, возьмите договор и все по штрафам решите. Откажется - снимите ТС с учета. В суде ДКП не выдадут.

Вы можете обратиться не за снятием с регистрации в связи с продажей, а снятием с регистрации в связи с утратой владения. Заявление можно подать через госуслуги или лично в ГАИ.

Правильно Согласно статьи 131 132 ГПК РФ В районный суд по месту нахождения подразделения ГИБДД

Добрый день! Можете обратиться к любому юристу сайта.

Здравствуйте.

А Вы с какими требованиями в суд хотите обратиться? Оспаривать штрафы, доказывать покупку?

Если это будет исковое заявление, то оно должно соответствовать требованиям ст.ст.131,132 ГПК РФ.

С уважением.

Добрый день !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!