Если я не соглашаюсь, они меня просто уволят?

• г. Ростов-на-Дону
Добрый день. В организации есть план по сокращению. Хотят перевести на другой график. Сейчас работаем сутки через трое. Хотят перевести на 8 часовой рабочий день. Я не хочу так работать. Имеют ли право так сделать без моего согласия? Если я не соглашаюсь, они меня просто уволят?
Ответы на вопрос (14):

Если вы не согласны на новые условия, вас уволят.

Вас сократят.

Уточните один момент- вам вручили уведомления о сокращении?

Если работодатель предложит увольнение по соглашению сторон, внимательно изучите условия и последствия такого увольнения.

Наталья, добрый день!

Ваш график "сутки через трое" – это существенное условие, зафиксированное в трудовом договоре. Если работодатель хочет перевести вас на 8-часовой рабочий день, это возможно только:

- по соглашению сторон (подписание доп. соглашения к трудовому договору на основании ст. 72 ТК РФ);

- в случае организационных или технологических изменений (ст. 74 ТК РФ), но с соблюдением строгих условий.

Если работодатель изменяет условия на основании ст. 74 ТК РФ (например, реорганизация, смена технологического процесса), то работодатель обязан:

1. Уведомить вас за 2 месяца;

2. Предложить другие вакансии (если есть);

3. Если вы отказываетесь – уволить по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия (2 недели среднего заработка).

Если что-то из этого было не соблюдено, то работодатель нарушил ваши права и вы имеете право обжаловать свое увольнение в ГИТ (Государственную инспекцию труда) или в суд.

Надеюсь был вам полезен

изменение определенных сторонами условий трудового договора, включая режим рабочего времени, допускается только по соглашению сторон. Это означает, что работодатель не имеет права переводить вас на новый график без вашего письменного согласия (статья 72 ТК РФ).Если вы отказываетесь от предложенной работы или если у работодателя нет подходящих вакансий, трудовой договор с вами может быть прекращен по п.7 ч. 1 ст.77 ТК РФ. В этом случае вам полагается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (часть 4 статьи 74, абзац 7 части 3 статьи 178 ТК РФ). Работодатель не имеет права уволить вас "по статье" (например, за дисциплинарный проступок) только на основании вашего отказа от перехода на новый график, если этот переход не соответствует требованиям ТК РФ.

изменение определенных сторонами условий трудового договора, включая режим рабочего времени, допускается только по соглашению сторон

Изменение графика возможно с предупреждением за 2 месяца.

При отказе от продолжения работы вы будете уволены.

Вас просто уволят

Здравствуйте

Если конкретный график работы предусмотрен Вашим трудовым договором, и он будет меняться, то должна быть соблюдена процедура, предусмотренная ст.74 ТК РФ, это изменение условий трудового договора, которое должно быть обосновано необходимостью организационных или технологических изменений. Ваше согласие на изменение обязательно, но увольнение в этом случае не так легко провести.

С уважением.

Вы главного не пишите: В трудовом договоре у вас прописан график 1 через 3? От этого зависят и ответы юристов и ваши действия.

Наталья! А с чего Вы взяли, что "в организации есть план по сокращению"?

Вы его видели?

Ок, присылайте, будем соображать, как Вам помочь.

Если работодатель предложит увольнение по соглашению сторон, внимательно изучите условия и последствия такого увольнения