Как профессиональный юрист понимает закон:

• г. Москва
СТАТЬЯ 30 п.3 ФЗ от 17.12.2001№173 ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается; ВОПРОС№1: пенсионер в праве предоставить справки по зарплате за выбранный собой период трудовой деятельности или это решает ПФ - там ему удобней.? В случаях, когда представлены сведения о заработной плате с выплатами разных по размеру районных коэффициентов, для учета в повышенном размере указанного отношения заработков принимается последний по времени получения районный коэффициент, начисленный к представленной заработной плате в период работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях. ВОПРОС№2: ПФ в праве требовать справки по зарплате только за период работы с повышенным коэффициентом (предположим 1,8) если 4 года справок предоставлены с коэффициентом 1,4 и только 1 год с К=1,8? Дело в том что отношение заработков в местностях приравненных приравненных к р-нам Крайнего Севера значительно превосходят отношение заработков в р-нах Крайнего Севера и ПФ не хочет применять К=1,8 для расчета ПК т.к. отношение заработков в этом р-не не достигает этого значения, но если взять заработок за 4 года с К=1,4 и 1 год с К=1,8, то соотношение заработков будет 2,2. Период работы в р-нах приравненных к р-нам Крайнего Севера = 17 лет. Период работы в р-нах Крайнего Севера =11,5 лет.
Ответы на вопрос (4):

1. Гражданин обладает всеми правами и может что угодно предлагать СФР.

2. СФР спросить всё что надо.

В суде обсудите всё при желании...

Выбор периода для расчета пенсии принадлежит пенсионеру — он вправе предоставить справки о заработной плате за любые 60 месяцев подряд из своего трудового стажа, а не те периоды, которые предложит ПФР.

Районный коэффициент при расчете пенсии определяется следующим образом: если представлены документы с разными коэффициентами, учитывается последний по времени получения коэффициент (в вашем случае 1,8), даже если он действовал только год. При этом ПФР не вправе требовать справки только за период с повышенным коэффициентом, игнорируя остальные периоды работы.

Отношение заработков будет рассчитываться с учетом всех представленных периодов, включая 4 года с коэффициентом 1,4 и 1 год с коэффициентом 1,8, что дает право на более высокий коэффициент отношения заработков (2,2).

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).