Предоставление земельного участка бесплатно участнику СВО

• г. Калининград
Какова процедура получения земельного участка бесплатно участнику СВО в Калининградской области? Куда обращаться и с чего начать?
Ответы на вопрос (4):

Закон Калининградской области от 21.12.2006 № 105 «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Калининградской области» (статья 16.3)

1) военнослужащие, лица, заключившие контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации (войска национальной гвардии Российской Федерации), и лица, проходящие (проходившие) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющие специальное звание полиции, удостоенные звания Героя Российской Федерации или награжденные орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, и являющиеся ветеранами боевых действий (далее – ветеран боевых действий), зарегистрированные по месту жительства на территории города Калининграда, а при отсутствии регистрации - по месту пребывания на территории города Калининграда.

2) члены семьи погибшего (умершего) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им в ходе участия в специальной военной операции, военнослужащего, лица, заключившего контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации (войска национальной гвардии Российской Федерации), и лица, проходившего службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющего специальные звания полиции, удостоенного звания Героя Российской Федерации или награжденного орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, и являющегося ветераном боевых действий (далее – члены семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий), зарегистрированные по месту жительства на территории города Калининграда, а при отсутствии регистрации - по месту пребывания на территории города Калининграда.

К членам семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий относятся:

1) супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак;

2) дети (в том числе усыновленные (удочеренные): несовершеннолетние дети, дети старше возраста 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети в возрасте до 23 лет, и обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения (до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет);

3) родители (усыновители).

Очередность предоставления земельного участка членам семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий:

1) не вступившим в повторный брак супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий;

2) детям (в том числе усыновленным (удочеренным)) погибшего (умершего) ветерана боевых действий в общую долевую собственность в равных долях - в случаях:

- отсутствия супруги (супруга);

- отказа в простой письменной форме супруги (супруга) от права на предоставление земельного участка собственность бесплатно;

- установления факта вступления в повторный брак супруга (супруги) погибшего (умершего) ветерана боевых действий;

3) родителям (усыновителям) погибшего (умершего) ветерана боевых действий в общую долевую собственность в равных долях - в случаях:

- отсутствия супруги (супруга) и детей;

- отказа в простой письменной форме супруги (супруга) и детей от права на предоставление земельного участка в собственность бесплатно (в случае отказа от права несовершеннолетнего ребенка - предварительное разрешение органа опеки и попечительства на отказ от принадлежащего несовершеннолетнему ребенку права на предоставление земельного участка в собственность бесплатно).

При наличии нескольких членов семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий, относящихся к одной категории из числа детей или родителей, имеющих право на бесплатное предоставление земельного участка в соответствии со статьей 16.3, земельный участок предоставляется в общую долевую собственность таких лиц в равных долях.

3. Условия постановки на учет:

1. Ветеран боевых действий (погибший (умерший) ветеран боевых действий) на день завершения своего участия в специальной военной операции был зарегистрирован по месту жительства на территории Калининградской области, а при отсутствии такой регистрации – по месту пребывания на территории Калининградской области;

2. Ранее ветерану боевых действий, члену семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий не предоставлялся в собственность бесплатно земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, по основаниям, предусмотренным федеральными законами, настоящим Законом, законами иных субъектов Российской Федерации, а также указанным лицам не предоставлялись меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с законодательством Калининградской области;

4. Перечень необходимых документов?

1) Для ветерана боевых действий:

- заявление о постановке на учет;

- документ, удостоверяющий личность;

- документ, удостоверяющий личность представителя заявителя, и документ, подтверждающий полномочия представителя, - в случае подачи заявления представителем заявителя;

- удостоверение ветерана боевых действий единого образца, установленного постановлением Правительства Российской Федерации «Об удостоверении ветерана боевых действий»;

- документы, подтверждающие период (периоды) участия ветерана боевых действий в специальной военной операции (выписки из приказов (справки) командиров (начальников) воинских частей, подразделений, штабов, органов оперативных и иных групп);

- документ о присвоении звания Героя Российской Федерации или о награждении ветерана боевых действий орденом Российской Федерации за участие в специальной военной операции (орденская книжка, удостоверение к государственной награде);

- документы (сведения), в которых указаны основания награждения;

- надлежаще заверенная копия решения суда, вступившего в законную силу, об установлении факта постоянного проживания заявителя на территории городского округа «Город Калининград» (в случае отсутствия регистрации по месту жительства (пребывания) на территории городского округа «Город Калининград»);

- согласие на обработку персональных данных в соответствии с Федеральным законом «О персональных данных».

2) Для члена семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий:

- заявление о постановке на учет, в котором заявитель указывает сведения, подтверждающие родственные связи с погибшим (умершим) ветераном боевых действий, а также сведения о всех членах семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий;

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- удостоверение члена семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий единого образца, установленного постановлением Правительства Российской Федерации «Об удостоверении члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий»;

- документ, подтверждающий гибель (смерть) ветерана боевых действий вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им в ходе участия в специальной военной операции;

- документ о заключении брака (в случае регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства) - в случае подачи заявления супругой (супругом) погибшего (умершего) ветерана боевых действий;

- документ, выданный компетентным органом иностранного государства в удостоверение факта регистрации рождения ребенка, - в случае подачи заявления ребенком, родителем погибшего (умершего) ветерана боевых действий;

- справка образовательной организации об обучении ребенка погибшего (умершего) ветерана боевых действий в образовательной организации по очной форме обучения с указанием даты начала и окончания обучения (для детей в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения);

- отказ в простой письменной форме супруги (супруга) погибшего (умершего) ветерана боевых действий от права на предоставление земельного участка в собственность бесплатно - в случае подачи заявления детьми, родителями (усыновителями) погибшего (умершего) ветерана боевых действий;

- предварительное разрешение органа опеки и попечительства на отказ от принадлежащего несовершеннолетнему ребенку права на предоставление земельного участка в собственность бесплатно - в случае подачи заявления родителями (усыновителями) погибшего (умершего) ветерана боевых действий;

- согласие заявителя на обработку персональных данных в соответствии с Федеральным законом «О персональных данных»;

- согласие на обработку персональных данных погибшего (умершего) ветерана боевых действий, данное членом семьи, обратившимся с заявлением о постановке на учет

5. Куда обратиться для подачи документов?

Первый отдел предоставления государственных и муниципальных услуг ГКУ Калининградской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг»

Адрес: г. Калининград, ул. Ген. Челнокова, д. 11

Телефон: 8 (4012) 310-800

График работы:

Понедельник-пятница с 8:00 до 20:00

Суббота с 8:00 до 17:00

www.klgd.ru

В земельный отдел в администрации. Начинать с уточнения пакета документов

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).