Познакомилась с мужчиной родила ещё двоих детей младшему 7 месяцев.

• г. Москва
Добрый день подскажите пожалуйста как мне быть. Я приехала с ЛНР в 2014 г был ребенок 4 года. Познакомилась с мужчиной родила ещё двоих детей младшему 7 месяцев. Проживаю в Подмосковье г.Клин вот не могу добиться статуса многодетной матери, говорят ежяй по месту прописки, я не могу туда поехать детей не ским оставить я не замужем и страшно
Ответы на вопрос (15):

Ответ отключен модератором

А вы не оформите этот статус.

Наталья, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Ответ отключен модератором

Вам никуда ездить не нужно.

Статус МДМ могут установить по месту проживания.

Если в Клинах оформили прописки, отказ носит незаконный характер.

Жалобу в местную администрацию и в прокуратуру.

Добрый день! Ваша ситуация действительно непростая, но решаемая.

1. Статус многодетной матери в Московской области

По закону, статус многодетной семьи присваивается при наличии трёх и более несовершеннолетних детей, независимо от прописки (регистрации). Однако оформляется он по месту фактического проживания, а не по прописке.

🔹 Что вам нужно сделать:

Обратиться в МФЦ (Мои документы) или Управление соцзащиты г. Клин с заявлением о признании семьи многодетной.

Предоставить документы:

паспорт (+вид на жительство/РВП, если есть);

свидетельства о рождении всех детей;

справку о совместном проживании с детьми (можно получить через МФЦ или УСЗН);

документ, подтверждающий, что отец детей не оформлял статус многодетного (если он не участвует в их жизни).

🔹 Если требуют прописку:

Вы имеете право оформить статус по месту фактического проживания (ст. 10 ФЗ "О праве граждан на свободу передвижения"). Если отказывают, требуйте письменный отказ

Жалуйтесь в прокуратуру. Статус многодетной семьи положен.

Ответ отключен модератором

Добрый день. Чтобы получить статус многодетной матери, нужно подать заявление по месту постоянной регистрации, так как в России этот статус оформляется через органы соцзащиты именно по месту прописки. Но если вы живёте в Клину постоянно и прописаны где-то в другом регионе, то действительно могут отказать в приёме документов в Клину.

В вашем случае можно попробовать сделать так:

Обратитесь в отдел соцзащиты по месту вашего фактического проживания (в Клину) и напишите заявление с просьбой принять документы, объяснив, что вы одна с детьми, не можете поехать в другой регион и у вас нет возможности оставить детей. Приложите копии свидетельств о рождении всех детей и документы, подтверждающие, что вы их воспитываете одна.

Если вам всё равно откажут, узнайте, можно ли подать документы в соцзащиту по прописке дистанционно — по почте или через МФЦ, а также через портал Госуслуг, если услуга там доступна в вашем регионе.

В крайнем случае, напишите жалобу в Министерство соцразвития Московской области или на портал «Добродел» с описанием ситуации — что фактически живёте в Подмосковье, не можете выехать, просите помочь с оформлением.

Вы не одна в такой ситуации — такие обращения рассматриваются, особенно если вы честно объясните, что просто физически не можете выехать без ущерба детям.

Более того, Ваш гражданский муж может вам помочь. Для этого нужно у нотариуса оформить на него доверенность — это бумага, где будет написано, что он может подать документы вместо вас.

С этой доверенностью и вашими документами (например, свидетельствами о рождении детей) он может сам поехать в соцзащиту в Клину и подать всё за вас.

Доверенность можно сделать на нужный срок, главное — подписать её у нотариуса. Тогда не придётся ехать самой, и дети будут рядом. Это законно и удобно.

по месту регитсрации надо обращаться

Начать нужно, с регистрации, по фактическому месту проживания!

Получайте письменный отказ и обжалуйте его, ехать не нужно.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

обращайтесь с жалобой в прокуратуру.