Правомерность требования пожарного инспектора
349₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский
Площадь в селе, где есть только каменная трибуна и скамейки, признана территорией общего пользования. Пожарный инспектор требует установить пожарный щит. Ссылается на ст.19, абз.3 ч.1. 69-ФЗ от 21.12.1994 г. "О пожарной безопасности". Как правильно отказаться от установки щита? В нем нет смысла, тушить нечего. Мы опасаемся, что пожарные инструменты могут оказаться в руках подростков во время драк. Территория открыта со всех сторон, не охраняется.
Ответы на вопрос (9):

Статья 19 69-ФЗ предусматривает, что органы местного самоуправления обеспечивают первичные меры пожарной безопасности в границах населённых пунктов, включая оснащение территорий общего пользования первичными средствами тушения пожаров.

Однако в вашем случае территория открыта со всех сторон, не охраняется, и на ней отсутствуют объекты, представляющие пожарную опасность (нет построек, горючих материалов, оборудования), кроме каменной трибуны и скамеек, которые не горят и не представляют угрозы возгорания.

Установка пожарного щита на такой территории нецелесообразна, так как отсутствуют условия для возникновения пожара, а значит и смысла в первичных средствах тушения нет.

Таким образом, отказ от установки пожарного щита на территории без реальной пожарной угрозы и с риском неправильного использования обоснован с позиций закона и здравого смысла, если он оформлен официально и мотивированно, с учётом требований статьи 19 Федерального закона № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»

Это лучший ответ

Вы можете отказаться от установки пожарного щита, письменно сославшись на отсутствие законных оснований для этого требования. Вот как аргументировать отказ:

По норме закона, на которую ссылается инспектор (ст. 19 ФЗ-69), не обязывает устанавливать щиты на территориях общего пользования.

В ст. 19 ФЗ-69 указано, что собственники обеспечивают общие меры пожарной безопасности, но конкретные требования к открытым площадям (площадям, скверам) регулируются Правилами противопожарного режима (ППР №1479) . В п. 410 ППР №1479 щиты обязательны только для:

- производственных/складских зданий;

- объектов без внутреннего водопровода (ВПВ) или автоматических установок пожаротушения (АУПТ).

Каменная трибуна и скамейки не относятся к таким объектам.

Вы можете ссылаться что территория общего пользования не подпадает под категории, требующие щитов.

Согласно ст. 1 ГрК РФ , площади относятся к территориям общего пользования (ТОП), где допустимо только благоустройство. ППР №1479 не включает ТОП в перечень мест, где обязательны щиты .

Как вариант решение для инспектора:

Если трибуна формально считается "зданием", можно сослаться на п. 410 ППР №1479:

"Размещение щитов не требуется, если здание оборудовано АУПТ/ВПВ или имеет наружный источник воды в радиусе ≤100 м".

Укажите, что площадь открыта, а ближайший гидрант/водоём (если есть) устраняет необходимость щита .

Каменная трибуна и скамейки не являются объектами повышенного риска пожара, следовательно, установка щита может быть излишней мерой предосторожности.

Открытая территория, не охраняемая и доступная подросткам, создаёт опасность хищения инвентаря или его порчи.

Поскольку площадь представляет собой пустое пространство, вероятность возникновения пожаров минимальна, а эффективность наличия пожарного оборудования сомнительна.

Статья 19 Федерального закона № 69-ФЗ от 21 декабря 1994 г.: Устанавливает обязанности собственников и пользователей территорий обеспечивать соблюдение требований пожарной безопасности, но не предусматривает обязательное наличие пожарного щита на каждой площади общего пользования.

Постановление Правительства РФ № 1479 от 16 сентября 2020 г.: Определяет нормативы оснащённости зданий и сооружений средствами противопожарной защиты, но подобные правила не распространяются автоматически на общественные пространства, особенно небольшие сельские площадки.

Подготовьте мотивированное письмо в адрес инспекции ГПН, разъясняя свою позицию и аргументируя отсутствие целесообразности установки пожарного щита. Приведите вышеуказанные аргументы и ссылки на законодательство.

Уважаемая Ирина Васильевна, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 19 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ "О пожарной безопасности" к полномочиям органов местного самоуправления поселений, муниципальных, городских округов, внутригородских районов по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах сельских населённых пунктов относится создание условий для организации добровольной пожарной охраны, а также для участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности в иных формах. Данная норма не содержит прямого требования об обязательной установке пожарных щитов на всех территориях общего пользования, а определяет лишь обязанность по созданию условий для обеспечения пожарной безопасности.

Площадь, на которой отсутствуют строения, хозяйственные постройки, объекты с повышенной пожарной опасностью, не относится к объектам, для которых предусмотрена обязательная установка пожарных щитов согласно Правилам противопожарного режима в Российской Федерации.

Установка пожарного щита на открытой неохраняемой территории, не имеющей источников повышенной пожарной опасности, нецелесообразна, поскольку отсутствует объект защиты, а размещение пожарного инвентаря может создать дополнительные риски его нецелевого использования.

Рекомендую направить в адрес пожарного надзора мотивированный письменный ответ с изложением вышеуказанных доводов и ссылкой на п. 3 ч. 1 ст. 19 Федерального закона № 69-ФЗ, а также на положения Правил противопожарного режима, указав на отсутствие оснований для обязательной установки пожарного щита на данной территории.

С уважением, Д.А.Разина

На требования инспектора следует подать возражение либо направить жалобу в прокуратуру.

Также к полномочиям органов местного самоуправления поселений, муниципальных, городских округов, внутригородских районов по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах сельских населённых пунктов относится создание условий для организации добровольной пожарной охраны, а также для участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности в иных формах.

В данном случае установка пожарного щита не носит обязательный характер, так как территория общественная, соответственно, не имеет поста охраны, также риск повреждения либо завладения техническим оборудованием и инвентарем внутри него , что создает другие проблемы и причины.

Если это была закрытая территория с системой безопасности, тогда да, но не в этом случае.

Направьте грамотное возражение со ссылками на НПА .

- см. ст. 19 ФЗ "О пожарной безопасности",

Постановление Правительства РФ № 1479 от 16.09.2020

В соотвествии с Федеральный закон №123-ФЗ “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности” и

согласно последним изменениям в Постановлении Правительства РФ № 509 от 24.03.2021 ,а также же

Постановлении Правительства РФ от 16.09.2020 №1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» определены места установки

пожарных щитов.

Согласно пункту 410 последнего этого постановления, пожарные щиты должны быть установлены в следующих местах:

в производственных и (или) складских зданиях предприятий (организаций), которые не оборудованы внутренним противопожарным водопроводом или автоматическими установками пожаротушения; в помещениях и площадках предприятий (организаций) по первичной переработке сельскохозяйственных культур; в помещениях различного назначения, в которых проводятся огневые работы; на территориях предприятий (организаций), которые не имеют источников наружного противопожарного водоснабжения; на наружных технологических установках предприятий (организаций), которые удалены на расстояние более 100 метров от источников наружного противопожарного водоснабжения.

Так как территория общего пользования ,где установлена каменная трибуна и скамейки имеют источник наружного противопожарного водоснабжения установка пожарного щита не требуется.

Здравствуйте уважаемая Ирина !

В данном случае, Вы можете отказаться от установки пожарного щита, письменно сославшись на отсутствие законных оснований для этого требования.

Таким образом, с юридической точки зрения, отказ от установки пожарного щита без реальной пожарной угрозы не нужна в силу ст. 19 Федерального закона № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск.

Всего доброго Вам!

Анализ требований статьи 19 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (в редакции, действующей на текущий момент):

Статья 19 ФЗ-69, на которую ссылается инспектор, действительно устанавливает обязанности организаций и граждан в области пожарной безопасности. Однако, необходимо понимать, что данная статья не устанавливает прямое безусловное требование об установке пожарных щитов на каждой территории общего пользования. Она скорее определяет общие обязанности по обеспечению пожарной безопасности. Абзац 3 части 1 этой статьи обязывает организации и граждан соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны.

Основными документами, регламентирующими требования к пожарному инвентарю, являются Правила противопожарного режима в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479). В этих правилах есть требования к оснащению зданий, сооружений, открытых территорий пожарным инвентарем, но они обычно применимы к объектам с определенным классом пожарной опасности.

Составьте акт осмотра территории с участием представителей администрации села, в котором будет зафиксировано отсутствие горючих материалов и веществ, способных привести к пожару. В акте также можно указать на риски, связанные с возможным нецелевым использованием пожарного инвентаря (например, хулиганские действия подростков).

Направьте в адрес пожарного инспектора мотивированный письменный отказ от установки пожарного щита, в котором:

Сошлитесь на ст. 19 ФЗ-69, указав, что вы готовы выполнять требования пожарной безопасности, но считаете, что в данном конкретном случае установка пожарного щита не является необходимым и целесообразным мероприятием.

Если пожарный инспектор не примет ваши доводы и вынесет предписание об установке пожарного щита, вы имеете право обжаловать данное предписание в вышестоящий орган государственного пожарного надзора (обычно это Главное управление МЧС России по вашему региону) или в суд. При обжаловании необходимо будет представить все собранные вами доказательства и ссылаться на нормативные правовые акты.

С уважением.