Нарушение выплаты при увольнении

• г. Брянск
Здравствуйте. Было объявление на авито - нужен дизайнер, зарплата 50000 руб. Меня взяли, условие мной было оговорено и подтверждено работодателем 50000 руб. Я отработала 7 полных рабочих дней, потом я не смогла работать полный день, так как у меня появился проект свой, тоже обсудили с работодателем, она согласилась с тем что работаю по пол дня. Дизайнера, который там у них работать она отпустила в отпуск, значит понимала что с работой справляюсь. В конце второй недели они нашли еще одного дизайнера и я сказала, что поскольку у них хоть кто-то теперь есть, что бы я занялась проектом вплотную, я со следующей недели не выхожу. Попросила меня рассчитать. На что работодатель сказала, что я тебе не заплачу из расчета 50000 руб. Ты плохо работаешь и ничего не делала. Только может по факту сделанной работы. Я попросила рассчитаться хоть в таком варианте, но она сказала что ей некогда и может переведет деньги на следующей неделе. В конце разговора она сказала - Это не я должна платить вам всем а вы мне, я вас учу. Стаж работы у меня более 30 лет. Образование профильное. Я работала полных 7 дней 26, 27, 30 июня, 1, 2, 3, 4 июля 2025 года и 5 дней по пол дня - 7,8,9,10,11 июля. 11 я оповестила что хочу расчет. Она сказала потом. 12 июля и 13 июля - выходные. 14 июля я написала с напоминанием о расчете. Они под конец рабочего дня сказали что нужно приехать в офис и расписаться в ведомости, деньги ждут и я тебе объясню по выплате, что бы не возникали вопросы. Я попросила перевести, но ответа не последовало. 15 числа они написали что Елена (один из собственников) уехала, но деньги можно получить в офисе, тогда я сослалась на ст 136 и ст 140, о том, что бы деньги перевели, на что мне ответили, что сроки не нарушены, так как выплата была возможно еще 14 числа, но напоминаю я ушла 11 и в этот день работала, а также выплата согласна статьи может быть и в офисе и на карту, но поскольку они на карту не выплачивают, то придите за деньгами, пугать нас не нужно 25 лет работаем. Они сказали что нам не удобно переводить, поэтому приходите и заберите. Что делать? Оформление никакого не было. Форма собственности ООО. Приходить к ним не хочу, ожидаю оказание давления с их стороны. Могу ли я настоять на выплату на карту? Как вообще быть в подобной ситуации? Или добиться здесь ничего не реально?
Ответы на вопрос (8):

Пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

Спасибо, буду писать, если по другому никак.

Спасибо!

Вам необходимо подать жалобу о невыплате заработной платы в прокуратуру а также заявление в трудовую инспекцию. Если зарплата не выплачивалась в течении 3 месяцев то в заявлении в трудовую инспекцию заявляете о возбуждении уголовного дела по ст. 145.1 УК РФ.

Также параллельно Вы можете подать иск в суд о взыскании задолженности по зарплате.

Спасибо за быстрый ответ, и разъяснения.

Вы имеете право требовать выплаты заработной платы в безналичной форме, так как это соответствует ст. 136 ТК РФ. Поскольку трудовые отношения фактически имели место (вы выполняли работу), отсутствие оформления не лишает вас права на оплату — вы можете направить работодателю письменную претензию с требованием выплаты за фактически отработанное время на банковскую карту, а при отказе — обратиться в трудовую инспекцию и суд, где сможете доказать факт работы перепиской и свидетельскими показаниями

Я им написала так:

Добрый день. Спасибо за сообщение. Напоминаю, что в соответствии со ст. 136 и ст. 140 ТК РФ, я имею право на получение окончательного расчёта ( заработной платы за отработанные время) путём перевода на банковскую карту. О чем я неоднократно просила. Личная явка для получения наличных денег не является обязательной. Требую провести расчет на карту Сбербанка по номеру телефона в полном объеме за отработанный период 7 полных дней: 26,27 июня, 30 июня, 1,2,3,4 июля и 5 дней по пол дня - 7,8,9,10,11 июля.

Прошу в течении сегодняшнего дня (15.07.2025 г. ) произвести расчёт. В случае не выполнения законного требования о выплате заработной плате безналичных переводом, буду вынуждена обратиться в Государственную Инспекцию по труду, для взыскания задолженности и компенсации за задержку выплаты ( ст. 236 ТК РФ) Перевод прошу сделать по номеру телефона. Реквизиты карты, если понадобятся, могу предоставить.

На что мне ответили - пугать нас не надо и у нас такой порядок. Мы не выплачиваем на карту, нам так не удобно, а задержки выплаты нет. Просто приходите и заберите деньги, но может ли это требование быть законным. Я не хочу к ним близко приближаться, тем более они собираются сунуть мне на подпись какую-то ведомость! Имеют ли они права ставить такие условия?

Пишите жалобы в ГИТ или в прокуратуру.