Контракт на СВО под подпиской
349₽ VIP

• г. Екатеринбург
Добрый день! Нахожусь под подпиской по статья 159.5 часть 4 КоАП РФ с 26.06.2025 г. Уголовное дело возбуждено в другом регионе (Москва), на данном этапе проходит предварительное следствие, опрос участников. Территориально сейчас я нахожусь у себя в регионе. Я хочу заключить контракт на СВО, после чего уведомить следователя об этом по телефону либо через мессенджер и убыть к месту нахождения части (военкомат находится в другом регионе), откуда уже потом командир отправит ходатайство о приостановлении УГ. Во время допроса следователь предлагал заключить контракт через военкомат города Москвы (у них есть план и сейчас каждому подозреваемому они обязаны предложить, со слов следователя). Я отказался, т.к. через Московский военкомат уходить не хочу. Отсюда возникают следующие вопросы: 1. Могу ли я заключить контракт на СВО, после чего уведомить следователя об этом по телефону либо через мессенджер и убыть к месту нахождения части (военкомат находится в другом регионе), откуда уже потом командир отправит ходатайство о приостановлении уголовного преследования и отмены меры пресечения? 2. Может ли следователь запретить подписание контракта, если я его уведомлю еще до подписания, просто на словах? Или не стоит этого делать, а уведомить его по факту о том, что я его уже заключил? Боюсь что после предупреждения-следователь может вызвать к себе и изменить меру пресечения, либо воспрепятствовать попдисанию контракта в другом регионе. 3. Может ли следователь отказать на ходатайство воинской части о приостановлении в отношении меня уголовного преследования? Если да, то по каким основаниям? Что делать в случае отказа? Моё мнение такое, что единственным ограничением в данном случае может быть факт предъявления обвинения в совершении преступлений, прямо указанных в части 1 ст. 78.1 УК РФ. 4. Изменится ли мера пресечения, если уеду в другой регион и подпишу там контракт? В случае изменения меры пресечения на арест и после отработанного контракта при возвращении в РФ в суде будет учитываться это как оттягчающее обстоятельство? Приговор наверно будет все равно условным, т.к. участвовал в зоне СВО?
Ответы на вопрос (14):

Статья 208 УПК РФ не содержит запрет на заключение вами контракта самостоятельно вне действий следователя, поэтому вы можете не сообщать ему о том что заключили или собираетесь заключить контракт а командир воинской части обязан выполнить требования закона и уведомить следователя.

Который вынужден будет приостановить уголовное дело в отношении вас.

Поэтому можете не сообщать следователю ничего.

Если контракт будет заключен и ходатайство командира направлена то следователя нет оснований отказать в приостановлении и избрать меру пресечения и этапировать допустим вас к месту производства расследования с меры пресечения допустим заключения под стражу это противоречит требованиям закона о приостановлении расследования с лицами заключившими контракт в период сво.

Если будет какой-нибудь отказ там постановление иное бездействие то вы вправо обжаловать это в районную прокуратуру по месту нахождения следователя.

Меру пресечения следователь конечно вправе избрать но на мой взгляд он просто не успеет этого сделать если вы не проинформируете его что собираетесь заключить контракт.

Никакого отягчающего обстоятельства здесь не будет.

По окончании сво вы будете освобождены от уголовной ответственности по ст 78.1 УК РФ.

Благодарю за ответ!

"По окончании сво вы будете освобождены от уголовной ответственности по ст 78.1 УК РФ."

но там есть оговорка:

а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

о) в связи с окончанием периода мобилизации, отменой (прекращением действия) военного положения и (или) истечением военного времени - для граждан (иностранных граждан, лиц без гражданства), указанных в пункте 5.1 статьи 34 настоящего Федерального закона, заключивших контракт.

Добрый день! Согласно ст. 78.1 УК РФ, вы вправе заключить контракт на СВО в любом регионе (п. 2), после чего командир части направит ходатайство о приостановлении уголовного преследования (п. 3). Уведомлять следователя заранее не обязательно — лучше сделать это после подписания контракта, чтобы избежать возможных препятствий (следователь не вправе запретить заключение контракта, но может изменить меру пресечения до его оформления). Основанием для отказа в приостановлении может быть только обвинение по ст. 78.1 ч. 1 УК РФ (тяжкие/особо тяжкие преступления). Участие в СВО будет учтено судом как смягчающее обстоятельство (ст. 61 УК РФ). Рекомендую подписать контракт в своем регионе и оперативно уведомить следователя, приложив копию документов.

1.Да, может.

И в дальнейшем в рамках ст. 108 УПК РФ есть возможность изменения меры пресечения на меру пресечения в виде заключения под стражу.

Не совсем понятно, зачем Вам убывать в другой регион для заключения контракта. Порядок заключения контракта о прохождении военной службы регулируется совместным приказом №213дсп/54дсп/303/184дсп/255дсп/136/ДСП/355-ДСП/360дсп от 11 апреля 2024 г. И в нем указана процедура заключения контракта в Вашем случае. В том числе — с подачей ходатайство следователю.

2.Отказ в данном случае не основан на законе.

В настоящее время, эти вопросы решаются на основании  ФЗ  от 23.03.2024 N 61-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации“, статью 34 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ и признании утратившим силу Федерального закона „Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции“

и

ФЗ от 23.03.2024 N 64-ФЗ

»О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

В силу последнего предполагается, что

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

3.1) призыв подозреваемого или обвиняемого на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключение ими в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также прохождение ими военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время;

В приведенной статье содержится обязательное требование о приостановлении производства по делу.

Таким образом, заключение контракта о прохождении военной службы является основанием для приостановления производства предварительного следствия по делу.

 Правом заявить  такое ходатайство о приостановлении предварительного расследования обладает командование воинской части (учреждения).

Повторюсь полное освобождение от УГ только так:

есть оговорка:

Контракт о прохождении военной службы Вы вправе заключить в любом регионе. Заключение подозреваемым (обвиняемым) в период мобилизации контракта о прохождении военной службы в ВС РФ является основанием для приостановления предварительного следствия по основанию, предусмотренному п. 3.1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ. По этому основанию предварительное следствие приостанавливается на основании ходатайства командования воинской части (учреждения). Военкомат является учреждением. Ходатайство о приостановлении предварительного следствия в связи с заключением контракта в Вашем случае должен направить следователю военный комиссар города (района), где будет заключен контракт. Запретить заключать контракт следователь не вправе. Но лучше не уведомлять его предварительно, чтобы он не изменил меру пресечения и не предпринял мер к воспрепятствованию заключению контракта непроцессуальными способами. Поставьте его перед фактом уже после заключения контракта. Отказать в удовлетворении ходатайства военкома о приостановлении следствия следователь не вправе. Во-первых, в части 1 ст. 208 УПК РФ указано конкретно: следствие приостанавливается, а не "может быть приостановлено". Во-вторых, Верховный Суд в постановлении Пленума от 17 декабря 2024 г. N 39 "О практике применения судами норм УПК РФ, регламентирующих основания и порядок возвращения уголовного дела прокурору" (пункт 4) разъяснил судам, что невыполнение в данном случае следователем, дознавателем своей процессуальной обязанности по приостановлению предварительного расследования, составление по его результатам обвинительного документа и направление прокурором уголовного дела в суд, влекущие негативные последствия для лица, в отношении которого вопреки требованиям закона продолжается уголовное преследование, препятствуют рассмотрению такого дела судом и являются основанием для возвращения его прокурору.

Если я уеду в другой регион для подписания контракта, а я на подписке- будет ли следователь пытаться изменить меру пресечения для меня? Я ведь не могу покидать пределы своего региона.

Вы можете сегодня заключить контракт на военную службу в любом месте на законных основаниях.

Далее необходимо по почте либо через представителя уведомить следователя по делу о заключении контракта.

Следователь не может запретить подписание контракта.

Следователь обязан затем принять из воинской части ходатайство о приостановлении УД по причине заключения контракта и участия на СВО.

На практике, дело приостанавливают.

Порядок взаимодействия командования воинских частей (учреждений) и следственных органов (органов дознания) по вопросам приостановления предварительного расследования в связи с призывом подозреваемого или обвиняемого на военную службу в ВС РФ в период мобилизации или в военное время либо заключением ими в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы в ВС РФ, прохождением ими военной службы в ВС РФ в период мобилизации, в период военного положения или в военное время определяется совместными решениями федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, Следственного комитета РФ, Генеральной прокуратуры РФ, федеральных органов исполнительной власти, в полномочия которых входит осуществление предварительного расследования.

- см. ст. 208 УПК РФ, ст. 78.1 УК РФ, ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Уважаемый Марат, здравствуйте!

В соответствии с положениями ст. 78.1 УК РФ, уголовное преследование подлежит приостановлению в отношении лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы и направленных для участия в СВО, за исключением случаев, когда лицо обвиняется в совершении преступлений, прямо указанных в ч. 1 ст. 78.1 УК РФ.

Статья 208 УПК РФ не содержит ограничений на самостоятельное заключение контракта о военной службе лицом, в отношении которого ведется предварительное следствие, а также не возлагает на следователя обязанность инициировать данный процесс.

Вы вправе заключить контракт о прохождении военной службы, после чего командир воинской части обязан уведомить орган предварительного расследования о заключении контракта и направлении Вас для участия в СВО. Следователь не наделен полномочиями запрещать подписание контракта или препятствовать его заключению, при условии отсутствия иных ограничений, предусмотренных законом (например, избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста).

Отказ возможен только при наличии оснований, прямо предусмотренных законом, например, если преступление относится к перечню, указанному в ч. 1 ст. 78.1 УК РФ.

Изменение меры пресечения возможно при нарушении Вами условий подписки о невыезде и надлежащем поведении (ст. 102 УПК РФ), в частности, при выезде в другой регион без уведомления следователя. В случае изменения меры пресечения на более строгую, данный факт может быть учтен судом при вынесении приговора, однако участие в СВО, как правило, рассматривается как смягчающее обстоятельство.

С уважением, Д.А.Разина

Да, можете. Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ внес изменения в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс, предусматривающие возможность приостановления уголовного дела в отношении лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в период мобилизации, военного положения или в военное время (ст. 6.1 ФЗ "Об обороне").

Важно уведомить следователя как можно скорее после заключения контракта. Лучше это сделать письменно, отправив уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы у вас было подтверждение факта уведомления. Также можно продублировать уведомление по электронной почте, если она у вас есть с следователем. Телефонный звонок или сообщение в мессенджере не являются достаточным доказательством уведомления.

Командир воинской части должен направить следователю ходатайство о приостановлении уголовного дела и отмене меры пресечения.

Запретить подписание контракта следователь не может. Это ваше право, гарантированное государством.

Да, может, но основания для отказа ограничены. В соответствии с п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2024 N 11 "О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением судами норм, регламентирующих основания и порядок приостановния и прекращения уголовного дела или уголовного преследования в отношении лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы", решение о приостановлении уголовного дела не принимается, если:

- Вы обвиняетесь в совершении преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, терроризма, экстремизма, государственной измены, шпионажа, насильственного захвата власти или вооруженного мятежа (ч. 1 ст. 78.1 УК РФ).

- Имеются неснятая или непогашенная судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

Отказ следователя можно обжаловать вышестоящему руководству (прокурору) или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Важно представить доказательства того, что вы соответствуете всем требованиям для приостановления уголовного дела (заключили контракт, не совершали преступлений, указанных в ч. 1 ст. 78.1 УК РФ, и т.д.).

Сам факт подписания контракта в другом регионе не является основанием для изменения меры пресечения, если вы не нарушаете условия подписки о невыезде (например, заранее уведомили следователя о смене места пребывания). Однако, если вы нарушите условия подписки (уедете, не уведомив следователя), это может быть расценено как попытка скрыться от следствия и повлечь изменение меры пресечения на более строгую.

Статья 80.3 УК РФ предусматривает возможность освобождения от уголовной ответственности или от наказания лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в период мобилизации, военного положения или в военное время. Решение об этом принимает суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, его поведения после совершения преступления и других обстоятельств дела.

С уважением.