Это мы теперь должны доказать, что уведомление не получали?

• г. Симферополь
Уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела. По почте с уведомлением? С пометкой о вручении или простым почтовым отправлением? Год назад было совершено преступление, написано заявление в полицию. Материалы были разделены на 2 дела. По одному делу вынесено решение суда (АДМ) , по второму ожидался результат судебно-товароведческой экспертизы. Год спустя подан в МВД запрос о текущем состоянии расследования и в ответе отказ в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием состава преступления, датированный тем же днём,что и суд по адм (май 24 г). Уведомление которое мне якобы присылали год назад не получали. Более того, с сотрудником который вел это дело и он же отказал в возбуждении, разговаривали в августе 24 года, где он просил ещё немного подождали. Получается когда мы разговаривали (август) уже было отказано. Ничего не понимаю. Это мы теперь должны доказать, что уведомление не получали? Разумеется хотим обжаловать
Ответы на вопрос (5):

Нормы права:

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

ст. 165.1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

Так получите его сейчас и обжалуйте. Укажите, что не направлялось.

Доброе утро, Александра. Напишите запрос,чтобы копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела вам выдали на руки. После этого можете обжаловать и в своей жалобе указать, что своевременно не получили копию постановления, вам пришлось писать запрос на получение , нарушено ваше право на обжалование. Возможно, там действительно не было состава преступления и ограничились возбуждение дела по АП

Вообще у обжалования постановления о возбуждении уголовного дела нет срока давности. Вы можете сейчас его получить и обжаловать ,направив жалобу в прокуратуру района . Не требуется доказывать никому - что вы его не получали.

В данном случае бездействие полиции по факту происшествия положено обжаловать районному прокурору, в соответствии со статьей 10 Закона о прокуратуре. В жалобе ссылаетесь на обстоятельства дела, прилагаете копию талона-уведомления с номером КУСП, а также указываете, какие, по Вашему мнению, должны были быть проведены меры расследования и чего из этих мер не было выполнено (предполагаю, что ничего), подводите описание к выводу о полном отсутствии проверочных мероприятий, указываете на то, какие Ваши права нарушены данным бездействием, как следствие - просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных.