У меня со счета куда приходит пенсия по инвалидности снимают деньги, по вине ПФР.

• г. Великий Новгород
Добрый день! У меня со счета куда приходит пенсия по инвалидности снимают деньги, по вине ПФР. Так они еще и арестовали счет, это мой единственный доход. Как мне снять арест?
Ответы на вопрос (9):

В чем вина ПФР? Следует сначала узнать причину ареста. Затем , по результатам, возможно, обжаловать в суде.

Здравствуйте, Елена!

1. Направьте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума пенсионера.

2. Пристав вынесет постановление и направит в ПФР.

3. Также, рекомендую в банк, где открыт счет направить заявление о сохранении прожиточного минимума.

Автоматически прожиточный минимум не сохраняется, вы должны подать заявление.

С Уважением!

Пристав с пенсии также может взыскать долг.

Жалуйтесь в прокуратуру. СФР обязан в силу закона сохранять прожиточный минимум без вашего заявления.

Уважаемая Елена.

Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство по взысканию любой присужденной задолженности, то ежемесячное удержание денежных средств с Вашей пенсии по инвалидности в установленном размере правомерно. Проверьте.

Здравствуйте.

Обратитесь с заявлением к судебным приставам. В силу ст.446 ГПК РФ Вам обязаны сохранять прожиточный минимум.

С уважением.

Направьте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума пенсионера

А СФР при чём?

Если в отношении вас возбуждено ИП, то пристав через банк получает с вас часть вашей пенсии. Подайте заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 19 329,00 руб., т.к.. прожиточный минимум для пенсионеров в вашем регионе ниже указанной суммы в РФ - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Если в СФР по Постановлению пристава снимают часть пенсии, тогда ещё одно заявление приставу об оставлении в СФР вам прожиточного по РФ - ст. 99 ФЗ.

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).