Здравствуйте! Может ли отец отказаться от отцовства (ребенок кровный от предыдущего брака). Спасибо.

• г. Магадан
Ответы на вопрос (9):

Отец может дать нотариальное согласие на усыновление ребенка.

Здравствуйте. Нет, напрямую отказ от отцовства в российском законодательстве не предусмотрен.

Родитель утрачивает свои права в отношении несовершеннолетних только в определённых случаях:

в случае усыновления ребёнка третьим лицом;

в случае лишения родительских прав;

в случае удовлетворения иска об оспаривании отцовства.

Даже в случае положительного исхода дела отец не освобождается от родительских обязанностей полностью и должен по-прежнему выполнять часть из них, например оплачивать содержание ребёнка.

Если отец полностью устранился от взаимодействия с ребенком, не интересуется жизнью, заблокировал всех родственников включая саму дочь (конфликтных ситуаций не возникало, просто у мужчины новый семейный статус) - возможно лишение родительских прав на дочь? При том, что человек исправно платит алименты. Спасибо

Если алименты платит и не совершает ничего противозаконного, то родительских прав не лишите. Формально он участвует в содержании ребенка, а общаться с ним обязанности нет.

нет. Для более полной консультации вы можете обраться к любому юристу сайта.

Отказ от родительства, от родительских прав и обязанностей законом не предусмотрен.

Для того чтобы отказаться нужны какие либо основания

Отец ребёнка может дать нотариальное согласие на удочерение дочери вашему мужу. Вопрос будет решаться в суде.