Я сотрудник ВСРФ, нахожусь далеко от с моей семьи, с женой не расписаны у нее есть ребенок от предыдущего брака
349₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск
Здравствуйте такой вопрос, Я сотрудник ВСРФ, нахожусь далеко от с моей семьи, с женой не расписаны у нее есть ребенок от предыдущего брака, есть совместный ребеюенок дочка неделя после рождения, она хочет оставить дочку со своей мамой 80 лет и проблемы со здоровьем у нее и уехать на сутки в другой город для поступление со старшей дочерью в университет, можно ли так делать?, если нет то что в таком случае делать и куда обращятся
Ответы на вопрос (17):

Может и сделает - ст. 63, ст. 64 СК РФ и т.д., если старушка 80 лет вменяема и способна сутки пробыть с малышкой.

А Вы хотите в опеку и прокурору на маму ребенка написать ? Или в КДН и ЗП заявление по ст. 5.25 КоАП РФ ? Вы реально чего хотите?

За сутки надзорные органы не узнают о том, что мать оставила ребенка. Главное, чтобы ребенок был в безопасности. В крайнем случае закончить договор об оказании услуги присмотра за ребёнком на сутки (ст 779 ГК РФ).

Послать дочь с другим родственником поступать.

СЕРГЕЙ, матери нужно брать с собою ребёнка и вместе с ним ехать. Вас никто не отпустит по данному поводу и основанию. (при отсутствии у вас отпуска в это время) см. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 07.07.2025) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

2. Продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается:

а) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, - 30 суток;

б) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 10 до 15 лет, - 35 суток;

в) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 15 до 20 лет, - 40 суток;

г) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, - 45 суток.

3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Всего вам хорошего.

Вряд ли сотруднику Верховного Суда РФ есть необходимость обращаться с правовыми вопросами на этот сайт. Это шутка такая.

Это вы похоже шутите? Пишет сотрудник Вооружённых Сил РФ!

Да. Конечно же, я шучу.

Смотрите, формально мать ребенка может оставить дочь у своей матери.

Если случай нигде не афишировать так, то ничего опасного не произойдёт, если реально мать будет отсутствовать не более суток.

Советую оформить на мать сожительницы доверенность на всякий случай.

А так, оформляется временная опека через орган опеки.

Есть риск привлечения матери ребенка к ответственности также.

- см. ст. 64-66 СК РФ, ст. 185 ГК РФ, ст. 5.35 КоАП РФ, ст. 12 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Конечно, дена не совсем правильно поступает, но, возможно, осознает риски. Если Вы являетесь отцом ребенка де юре, то можете принимать участие в воспитании, в том числе, определить место жительства ребенка с Вами. Заставить мать отказаться от поездки в интересах другого ребенка не можете. Ла, есть река, прокуратура. Но я не рекомендовала бы туда обращаться без необходимости, поскольку возникшие проблемы решить будет сложно (отправят ребенка в детдом, кому хуже сделаете?).

Если матери надо ехать, постарайтесь помочь, например, оплатите услуги няни, договоритесь со своей мамой, если у Вас отсутствует возможность прервать службу.

Здоровья малышке.

Согласно статье 67 Семейного кодекса РФ, родственники имеют право только на общение с ребёнком, а не на его пребывание с ними в отсутствие родителей.

Если родители не могут исполнять свои обязанности из-за уважительных причин, например болезни, они могут обратиться в органы опеки и попечительства и предложить кандидатуру близкого родственника на роль опекуна на время своего отсутствия. Для этого нужно оформить ряд документов.

С точки зрения закона – да, мать имеет право временно оставить ребенка с родственником (бабушкой), если:

Ребенок обеспечен всем необходимым (питание, уход, безопасность).

Бабушка дееспособна и не лишена родительских прав.

Нет угрозы жизни/здоровью ребенка (ст. 65 СК РФ).

Если бабушка в возрасте и с болезнями, она может не справиться с уходом за новорожденным.

Органы опеки могут посчитать это недостаточным присмотром (если узнают).

В случае экстренной ситуации (например, ухудшение здоровья бабушки) – ответственность на матери.

Надо:

Оформить временное заявление у нотариуса, что бабушка временно представляет интересы ребенка (на 1-2 дня).

Оставить контакты врача/соседей, которые смогут помочь в экстренном случае.

Убедиться, что у бабушки есть:

Смеси/грудное молоко (если ребенок на ИВ).

Лекарства (если у ребенка есть назначения).

Телефон для экстренной связи.

Можно уведомить органы опеки о временном отъезде (но это не обязательно).

Органы опеки – если бабушка не справляется.

Участковый педиатр – может помочь с временным патронажем.

Соцслужбы – если нужна срочная помощь по уходу.

Как ни странно, но примерно до 6 месяцев младенцу без разницы, кто именно за ним ухаживает. Ему нужны тепло, безопасность, еда, хороший эмоциональный контакт со взрослыми, но непринципиально, кто всё это обеспечивает.Поэтому есть смысл рассмотреть вопрос о няне или помощни це.Вдвоем они справятся.

На сегодня в российском законодательстве нет актов, которые запрещали бы оставлять несовершеннолетнего под присмотром близких родственников. Бабушки и дедушки, братья и сестры имеют право на общение с внуком, внучкой, сестренкой или братиком согласно ст. 67 СК РФ.

С точки зрения закона (ст. 63, 64 СК РФ):

Мать как родитель имеет право определять, с кем оставить ребенка, но обязана обеспечить его безопасность.

Если бабушка (80 лет, проблемы со здоровьем) не способна объективно ухаживать за новорожденным, это может расцениваться как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (ст. 5.35 КоАП РФ).

Ваши действия:

Как биологического отца (если отцовство установлено через ЗАГС или суд – ст. 48, 49 СК РФ) вы вправе требовать:

Передачи ребенка вам на время отсутствия матери (если вы можете обеспечить уход).

Обратиться в органы опеки (ст. 121 СК РФ) с заявлением о проверке условий содержания ребенка.

Если отцовство не оформлено – ваши права не закреплены, но можно:

Через суд установить отцовство (ст. 49 СК РФ), особенно если есть доказательства (переписка, совместные фото, показания свидетелей).

Обратиться в опеку с жалобой на мать, указав на риски для новорожденного.

Практические шаги:

Срочно: Предложите матери альтернативу (ваши родственники, няня).

Если она отказается:

Фиксируйте факт оставления ребенка с недееспособным лицом (фото, видео, медсправки о здоровье бабушки).

Подайте заявление в орган опеки по месту жительства ребенка (ст. 122 СК РФ) – они проведут проверку в течение 3 дней.

В крайнем случае – обращайтесь в полицию (ст. 77 СК РФ) для экстренного изъятия ребенка при угрозе жизни.

Последствия для матери:

Если опека установит нарушение, мать могут привлечь к административной ответственности (ст. 5.35 КоАП РФ).

В случае систематических нарушений возможна ограничение родительских прав (ст. 73 СК РФ).

Важно: Если вы не оформляли отцовство, срочно подайте заявление в ЗАГС (ст. 48 СК РФ) или в суд – это даст вам право участвовать в воспитании.

Для оперативного решения направляйте запрос в опеку письменно (заказным письмом с уведомлением) и фиксируйте все обращения.

Здравствуйте, Сергей !

В данном случае, в целом в силу ст.67 СК РФ, родственники имеют право только на общение с ребёнком, а не на его пребывание с ними в отсутствие родителей.

Если бабушка 80 лет, не способна объективно ухаживать за новорожденным, это может расцениваться как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (ст. 5.35 КоАП РФ).

Вам нужно требовать передачи ребенка вам на время отсутствия матери (если вы можете обеспечить уход) и обратиться в органы опеки (ст. 121 СК РФ) с заявлением о проверке условий содержания ребенка.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Добрый вечер, Сергей.

1)Вы являетесь отцом новорожденной дочери, и, хотя вы не состоите в браке с матерью ребенка, вы имеете равные права и обязанности в отношении ребенка (статья 61 Семейного кодекса РФ).

-Новорожденный ребенок, особенно в первую неделю жизни, требует постоянного внимания и ухода. Оставление ребенка на попечение бабушки 80 лет, имеющей проблемы со здоровьем, может быть рискованным и противоречить интересам ребенка.

-Если оставление ребенка в опасности создает реальную угрозу его жизни или здоровью, действия матери могут быть квалифицированы как преступление, согласно ст. 125 УК РФ

2)Необходимо оценить состояние здоровья бабушки (80 лет). Способна ли она обеспечить надлежащий уход за новорожденным ребенком?

-Если у вас есть возможность приехать, предложите свою помощь в уходе за ребенком.

-Попросите помощи у других родственников.

- Если вы считаете, что жизнь или здоровье ребенка находятся в опасности, обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Они проведут проверку условий жизни ребенка и примут необходимые меры для защиты его прав и интересов.

3)Но, это все юридически идет разгар, а если практически, то всегда оставили и оставляют...

Но, тут речь идет о возрасте и тут конечно вопросы, сможет ли она справиться, лучше возможно было бы еще няню на сутки нанять.

4)Если вы против, что бы она оставляла, можете об этом сказать, но сделать будет что-то сложно, не будет же вы в органы опеки звонить и жаловаться, сами понимаете, потом последствия...

Согласно Семейному кодексу РФ и основам защиты прав детей:

Родители обязаны обеспечивать безопасность, здоровье и развитие ребёнка (ст. 63 СК РФ).

Если бабушка 80 лет и имеет серьёзные проблемы со здоровьем, она может не иметь достаточных физических возможностей и здоровья для ухода за новорождённым, что создаёт риск для ребёнка. Оставление младенца с лицом, неспособным обеспечить ему должный уход и безопасность, может расцениваться как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и может привлечь внимание органов опеки (ст. 69 СК РФ).

Если у вашей жены нет официальных препятствий (вы не в браке, но оба родители имеют права и обязанности), то совместное принятие решений желательно для защиты ребёнка.

При необходимости, обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства для консультации и помощи в организации надлежащего ухода за ребёнком.

Если бабушка действительно не может ухаживать, органы опеки имеют право вмешаться для защиты прав ребёнка (ст. 77 СК РФ).

С уважением.