Может ли отец отказаться от ребенка сам через суд или как-то ещё?

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (9):

Не может - не предусмотрено законом.

Однако можно оспорить отцовство в судебном порядке.

Нет, только оспорить отцовство может при наличии оснований

Лера, нет - отец сам никогда не сможет отказаться от ребенка. Это просто не предусматривает закон, в том числе Семейный кодекс РФ. Желаю Вам удачи!

Отказа от ребёнка в законодательстве не предусмотрено.

Отказаться не может

Но может дать согласие на его усыновление другим лицом

Процедуры отказа от детей не существует.

Ответ отключен модератором

Нет, не может. Тут варианты - либо лишение родительских прав, либо оспаривание отцовства (в обоих случаях отец соглашается с иском; суд будет вправе принять признание иска ответчиком - но не всегда это делает).