Подскажите куда обращаться?

• г. Симферополь
Добрый день, не знаю куда обращаться с таким вопросом: Проживаю в Крыму, рядом с моим домом проводится строительство объездной дороги Донское – Перевальное. Грузовики носятся и днём и ночью, возят землю и высыпают ее в 1 км от моей улицы. Всё бы ничего, но сейчас лето, засуха пыль стоит столбом, невозможно дышать, дети болеют, я сама постоянно кашляю. Если днём машины едут медленно, то после 8 вечера начинаются настоящие гонки, мы живём в пыльном тумане. Пыль стоит столбом! Я прочитала, что существуют какие-то стандарты строительства, но куда мне обратиться и как правильно написать жалобу, я не знаю. Буду благодарна за совет.
Ответы на вопрос (7):

Алина, обращайтесь с жалобой в местную администрацию, в прокуратуру, которую пишите в произвольной форме. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

пишите жалобу в прокуратуру

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

Ни прокуратура, ни суд не остановят строительство федеральной дороги. Тем более в Крыму.

Ни кто не собирается останавливать строительство, речь идёт о законе, наверное подрядчик должен выполнять свою работу согласно санитарным нормам. По закону дорогу по которой едут машины с землёй, подрядчик должен поливать водой, ну и естественно скорость с которой носятся грузовики, наверное должен быть согласован маршрут, по которому машины должны двигаться и т.д

В ОМСУ, роспотребнадзор

Для написания жалобы необходимо

Зафиксировать все обстоятельства произошедшего, при необходимости с помощью фото или акта, и изложить их в тексте жалобы, сославшись в тексте там, где необходимо на приложенные материалы.

Если до этого вы вели переписку по обстоятельствам жалобы с другими лицами, госорганами - приложить их ответы, если они подтверждают ваши доводы, или вы жалуетесь на их бездействие.

Указать в заголовке жалобы государственный орган, куда вы ее направляете, его реквизиты, адрес, ваше имя, контактные данные, адрес, телефон, e-mail.

В конце жалобы поставить дату и подпись, указать ваши реквизиты.

Составляя текст жалобы и формулируя свою просьбу к надзорному органу желательно понимать, имеются ли у вас правовые основания для ее подачи и какие конкретно, и также сослаться на них в тексте. Иначе существует высокая вероятность получить отписку, а не надлежащую реакцию и решение проблемы.

Для подготовки мотивированной и юридически обоснованной жалобы обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.

Здравствуйте. Ничего не сделать, властям плевать, им главное - дорогу открыть и побыстрее.