Выплаты молодому специалисту

• г. Красноярск
Добрый день! Уважаемые юристы, помогите разобраться в вопросе: Я являюсь молодым специалистом (АПК на селе) и в моем регионе положены подъемные, но если я оформлю эту выплату, то буду должна отработать не менее трёх лет. Вопрос в следующем: Если я уже отработала два года в статусе молодого специалиста и сейчас хочу взять эту выплату, то будут ли мне засчитаны прошлые отработанные годы? Или же после выплаты нужно отработать снова три года?
Ответы на вопрос (2):

В вашем случае порядок зачета отработанного периода зависит от условий региональной программы поддержки молодых специалистов. Согласно типовым положениям таких программ (например, на основании ст. 7 ФЗ №273 "О развитии сельского хозяйства" и региональных нормативных актов), обычно действуют следующие правила: 1) если вы получаете подъемные выплаты после частичной отработки, ранее отработанный период может быть зачтен только при условии, что это прямо предусмотрено условиями программы (что бывает редко); 2) в большинстве случаев трехлетний срок обязательной отработки начинает течь заново с момента получения выплаты. Для точного ответа необходимо изучить конкретные условия вашей региональной программы: проверьте текст постановления/распоряжения вашего субъекта РФ о выплатах молодым специалистам (обычно доступны на сайте регионального Минсельхоза или администрации), особое внимание уделяя пунктам о порядке исчисления срока отработки. Рекомендую перед оформлением выплаты запросить письменные разъяснения в органе, ответственном за выплаты (чаще всего это районное управление сельского хозяйства), указав ваш конкретный случай - это поможет избежать спорных ситуаций в будущем. Помните, что при досрочном увольнении до истечения трехлетнего срока вам придется вернуть полученные средства в полном объеме (ст. 249 ТК РФ).

Добрый день!Согласно типовым условиям программ поддержки молодых специалистов в АПК (например, ст. 7 ФЗ №264 "О развитии сельского хозяйства" и региональным нормативным актам), срок обязательной отработки обычно исчисляется с момента получения выплаты. Это означает, что ранее отработанные 2 года, скорее всего, не будут засчитаны в трехлетний обязательный период, и вам потребуется отработать еще 3 года после получения подъемных. Однако точный порядок зависит от условий вашего регионального законодательства (например, закона субъекта РФ о поддержке молодых специалистов) и конкретного договора о предоставлении выплаты. Рекомендуем запросить письменные разъяснения в местном органе управления АПК или в отделе кадров вашего работодателя, чтобы избежать возможных споров.