То обязан ли оператор перегосить срок оплаты за это время или произвести компенсацию?

• г. Архангельск
Если услуги интернета и/или связи недоступны. А оператор отвечает, что по независящих от их причинам. То обязан ли оператор перегосить срок оплаты за это время или произвести компенсацию?
Ответы на вопрос (5):

нет, не обязан

Оператор обязан произвести перерасчет, либо выплатить компенсацию за некачественно оказанную услугу. Жалуйтесь в Роспотребнадзор. Оператору подавайте письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

А если это ограничения правительства при угрозе бпла?

Согласно п. 48 Постановления Правительства РФ №575 от 10.09.2007 оператор связи обязан пересчитать плату за период недоступности услуг интернета/связи, превышающий 24 часа, независимо от причин перебоев (кроме форс-мажора по п.63). Для получения компенсации необходимо: 1) зафиксировать факт отсутствия связи (скриншоты, акты); 2) направить письменную претензию оператору с требованием перерасчета (срок рассмотрения - 10 дней по п.55); 3) при отказе - подать жалобу в Роскомнадзор через Госуслуги или иск в суд (ст.1102 ГК РФ). Документы: договор с оператором, доказательства простоя (чеки, акты, скриншоты ошибок), переписка с оператором. Правовая позиция: даже при внешних причинах перебоев (аварии, действия третьих лиц) оператор не освобождается от обязанности компенсировать клиенту простой, так как это прямо предусмотрено п.48 Правил №575. Исключение - только стихийные бедствия или военные действия (п.63).

Если это ограничения правительства при угрозе бпла то это считается? Ведь как утвержает правительство ни какой войны нет. Только смециальная военная операция.

И сам оператор не расшифровывает причину. Только утверждае, что по независящих от них причинам