Выплаты за погибшего на сво

• г. Уфа
Здравствуйте! У моей соседки бабушки погиб сын на сво. Она живёт в Башкортостане, а сын жил и ушёл на сво в Подольске. Может ли мать подать на выплаты по месту жительства? В военкомате говорят подавать там, в Подольске. Бабушке 81 год, она не может туда ехать. И ещё вопрос. Бабушка хотела взять в ЗАГСе свидетельство о рождении, чтобы доказать родство, но ЗАГС отказал. Говорят принести свидетельство о смерти. А свидетельство о смерти отдали супруге погибшего, а она не даёт матери их. Даже копий.
Ответы на вопрос (12):

Да может получить по месту нахождения, отказ в военкомате неправомерно.

может получить по месту нахождения

К сожалению, на выплаты можно подать только в военкомат по месту заключения контракта. Дубликат свидетельства о смерти выдать загс обязан. Если отказывают, нужно жаловаться в министерство юстиции.

Для оформления документов нужна справка о смерти, свидетельство о смерти. Военкомат сказал, мы не можем вам дать, так как отдали супруге. Просите у супруги. Возвращаюсь опять к пункту "супруга не даёт"

Делал такие документы (даже не копии, а дубликаты оригинала) непосредственно в ЗАГСе. Не Форму №2, а "настоящую справку о смерти". Подход нужен к руководителю. Подойдите и разъясните ситуацию. Страховщики СОГАЗа тоже могут формально отказать в выплате страховых сумм выгодоприобретателям, если Форму №2 принесете. И такое проходили.

Невестка то, поди, деньги уже получила? Если получила, а "бабушку" нигде не упомянули в военкомате, то , похоже, ей придется с невесткой судиться за свою долю. Вряд ли СОГАЗ зарезервировал эту долю до подачи заявления (иногда и так военком делает). Не законно это телодвижение, но делает...

А судиться в таком случае придется как по страховым выплатам, так и по "президентским" и по "губернаторским".

Чего положено читайте здесь: www.garant.ru

Нет. Похоронили сегодня. Невестка торопит мать написать отказ. В военкомате мать указана в документах.

В ЗАГСе где погибший был зарегистрирован, нам не дали св-во о рождении( для подтверждения родства матери) без справки о смерти. Справки у нас нет.

Не знаю как попытаться получить, в-во о рождении без справки о смерти

Формы док- тов см. здесь: base.garant.ru

Невестка - дрянь, похоже. Отказ от всех трех форм выплат нельзя написать. Военком должен ситуацию "просечь" и бабушке помочь. Деньги должны упасть ТОЛЬКО на счет "бабушки" (матери погибшего). А уже потом невестка пусть вежливо вокруг нее танцует.

Необходимые (недостающие документы) запросите у военкома. У него в обязанностях оказать помощь.

Дубликат Справка о смерти военнослужащего или добровольца может быть оформлена по запросу родственников. Из военкомата соответствующие заявки отправляются в уполномоченные органы власти, включая военчасть или Минобороны. По запросам от родственников и членов семьи документ выдается в течение тридцати дней с момента подачи заявления.

Если с даты обращения прошел указанный срок, следует обратиться непосредственно в Минобороны РФ за разъяснениями. Документы на погибшего на СВО должны быть оформлены, выданы в комиссариате или непосредственно в воинской части для инициирования процедуры признания человека умершим на суде, для получения льгот и мер социальной поддержки, крупных выплат по российскому законодательству.

Военкомат обязан оказаться помощь в получении Справки о смерти сына

Отказ в военкомате неправомерно.

Если сын жил в Подольске и поступал на военную службу там же, то по месту жительства оформить выплаты нельзя. Документы в Подольск она может направить заказным письмом.

Можете получить