В период с 2022 по 2023 год был специалистом выездной бригады организации

• г. Краснодар
В период с 2022 по 2023 год был специалистом выездной бригады организации, которая обеспечивала выполнение задач (ремонт инженерной техники) в зоне проведения СВО на территории Донецкой Народной Республики. После этого выдали удостоверение ветерана боевых действий категории 3. Положены ли денежные выплаты, ссылаясь на подпункт 2.4., п. 1, ст. 3 ФЗ "О ветеранах" от 12.01.1995 г.?
Ответы на вопрос (2):

соответствии с подпунктом 2.4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах", к ветеранам боевых действий относятся лица, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года.

Поскольку вы были специалистом выездной бригады организации, обеспечивающей выполнение задач (ремонт инженерной техники) в зоне проведения СВО на территории Донецкой Народной Республики, и вам выдано удостоверение ветерана боевых действий категории 3, вы имеете право на меры социальной поддержки, предусмотренные для ветеранов боевых действий.

Статья 16 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах" устанавливает следующие меры социальной поддержки для ветеранов боевых действий:

Льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством.

Право на ежемесячную денежную выплату (статья 23.1 данного закона).

Обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета, если вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий и встали на учет до 1 января 2005 года. Если вы встали на учет после 1 января 2005 года, обеспечение жильем осуществляется в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

Компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов, включая плату за наем, содержание жилого помещения, взносы на капитальный ремонт.

Первоочередная установка квартирного телефона.

Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, а также первоочередное право на приобретение садовых или огородных земельных участков.

Сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым вы были прикреплены до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий.

Обеспечение протезами (кроме зубных) и протезно-ортопедическими изделиями.

Использование ежегодного отпуска в удобное время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.

Преимущественное пользование всеми видами услуг организаций связи, культуры и физкультурно-спортивных организаций, а также внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя.

Для получения информации о конкретных денежных выплатах и порядке их оформления вам следует обратиться в органы, осуществляющие социальную поддержку, например, в отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (СФР) или органы социальной защиты населения по месту вашего жительства.