Полиция уже приходила, записала все показания.

• г. Орёл
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, надо ли мне писать заявление в суд о том, что стала жертвой мошенников. Полиция уже приходила, записала все показания.
Ответы на вопрос (7):

Вам следует дождаться результаты проверки вашего заявления

Доброе утро! Если полиция уже зафиксировала ваши показания и вы подали заявление, то пока в суд самостоятельно обращаться не нужно — уголовное дело по мошенничеству (ст. 159 УК РФ) возбуждается именно через правоохранительные органы, и только после завершения расследования материалы передаются в суд.

Однако если дело не возбуждено или полиция бездействует, можно подать жалобу в прокуратуру или даже в суд в порядке частного обвинения (в зависимости от обстоятельств).

Чтобы понять, как лучше действовать именно в вашей ситуации, напишите мне в мессенджер — разберёмся подробнее, консультация бесплатная.