Правомочно ли УК не подаёт в суд на старый долг и пишет его в платёжку...

• г. Нижний Новгород
Вопрос по платежам жкх... были старые долги с пенями. Платил текущие 7 лет исправно, в платёжке был старый долг 130 000 р, текущий 2500 р. в спешке нажал отправить, без коррекции суммы и платёж списался с кредитной карты 130 000 р, теперь должник банка... доход мизерный.. правомочно ли УК не подаёт в суд на старый долг и пишет его в платёжку... возможно оспорить.. был у них отказали.. звонил в банк в день перевода платёж не заблокировал оператор.
Ответы на вопрос (11):

УК правомерно не подаёт в суд на старый долг и пишет его в платёжку, тк обращение в суд - это право, а не обязанность.

Вам следует обратиться в банк с заявлением о спорной операции. Важно, что вы звонили в банк в день перевода, и оператор не заблокировал платеж. Это может быть основанием для оспаривания, но банк может ссылаться на то, что операция была проведена по вашей инициативе.

Андрей, в данном случае, вернуть деньги, оплаченные вами по старому долгу уже не получится

Здравствуйте.

Управляющая компания вправе указывать старые долги в платёжках, даже если срок давности на взыскание через суд уже прошёл. Это не запрещено законом. Они просто не могут подать в суд и выиграть дело, если вы возразите по сроку, но включать долг в квитанции и надеяться, что вы заплатите — могут.

Если вы случайно оплатили этот долг сами, даже с кредитной карты, это считается добровольным признанием долга. Закон считает, что если человек платит сам, без принуждения, он признаёт, что должен, и вернуть деньги уже нельзя. Суд в такой ситуации, как правило, встанет на сторону управляющей компании.

Банк не отменил платёж, потому что вы сами нажали кнопку и подтвердили операцию. После отправки денег они не могут остановить перевод. Это обычная банковская процедура.

Сейчас можно попробовать обратиться в управляющую компанию с письменным заявлением и объяснить, что платёж был ошибочным. Может, пойдут навстречу, но это редкость. Жаловаться в жилищную инспекцию или Роспотребнадзор можно, но только если есть подозрение, что долг начислен неправильно. Просто так вернуть деньги не получится.

Если банк не поможет, оспорить нет смысла.

Предъявление иска в суд – это право, а не обязанность. УК вправе указывать в платежном документе все суммы недоплаты, включая пени. Здесь надо иметь в виду, что срок давности по взысканию задолженности составляет 3 года (статья 196 ГПК РФ). Однако, он применяется в случае предъявления иска. При этом, если должник признает долг или оплатит хотя бы его часть, срок исковой давности прерывается (статья 203 ГПК РФ). Похоже, в Вашем случае именно это и произошло. Если бы Вы не совершали действий, свидетельствующих о признании долга, и не платили по долгам со сроком более 3-х лет, взыскать их было бы для УК проблематично. В данном случае маловероятно, что удастся вернуть деньги, так как трудно доказать, что был произведен ошибочный платеж.

Здравствуйте.

Сейчас они разберутся, что Вы им срок восстановили для предъявления иска и подадут заявление о вынесении судебного приказа. Его можно будет отменить. Больше, к сожалению, сделать ничего нельзя будет

С уважением.

такое действие неправомерно

УК правомерно не подаёт в суд на старый долг и пишет его в платёжку

Значит проходить процёдуру ьанкротства, когда банк передаст дело в суд?

Управляющая компания имеет право указывать в платёжках размер задолженности, в том числе старой, так как в платёжных документах указываются сведения о задолженности за предыдущие расчётные периоды. Однако если по старым долгам прошёл трёхлетний срок исковой давности, управляющая компания обязана аннулировать такую задолженность и по требованию выдать справку о её отсутствии.